Пятница, 19.04.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная 54 признака гордыни - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » 54 признака гордыни
54 признака гордыни
sollve Дата: Суббота, 04.12.2010, 16:49 | Сообщение # 1

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
54 признака гордыни

Интересные аудиолекции Сергея Тимченко, специалиста в области ведической философии и культуры.
Анонс лекций:
Если вас что-то не устраивает в жизни, но вы не знаете что именно, и при этом очень хочется изменить себя, представляем вам очень полезный перечень 54 признаков Гордыни. Гордыня -это первое от чего стоит избавиться человеку.
Гордыня - это:
1. Непреложность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Непозволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение к себе внимания.
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.
15. Излишняя чувствительность или бесчувственность.
16. Чрезмерная занятость своей персоной.
17. Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом
знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменяться.
21. Непрощение себя и остальных.
22. Разделение людей на иерархические уровни - кто лучше или важнее,
затем поведение в соответсвии с иерархией.
23. Мысль о том,что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу.
25. Недоверие к людям, Богу, Посланникам и Владыкам.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на
других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и есть особый сын Бога.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т.е. столько, что физическое тело не
выдерживает.
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Игнорирование "малых людей".
33. Невнимание.
34. Неосознание своей гордыни и духовных проблем.
35. Наличие раздражительного тона.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том,чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в
унизительном тоне.
38. Неподчинение воле Бога.
39. Недостаток самоуважения.
40. "Что ты мог бы для меня сделать?".
41. Безрассудство и безумство.
42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата".
43. Нечестность по отношению к себе и другим
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том,что ты должен это сделать, т.к. никто другой не сможет
сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и пр.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Чрезмерное уважение к себе.
54. Сарказм.

Заменить это:
1. Смирением.
2. Добротой любви (вселюбящая доброта).
3. Сочувствием.
4. Скромностью.
5. Доверием к людям.
6. Честностью.
7. Честью.
8. Духом сотрудничества,коллективизма.
9. Прославлением Бога, как Творца всего сущего.
10.Любовью к учителям.




 
PrettyAngeL Дата: Суббота, 04.12.2010, 17:40 | Сообщение # 2

 

Мастер Учитель Рейки
Группа: Пользователи
Сообщений: 823
Статус: Offline
Действительно, весьма полезный перечень - ибо гордыня столь многолика! Казалось бы, следующие качества (см. цитаты) скорее говорят об альтруизме. Ан нет...
Quote (sollve)
19. Ощущение своей никчемности.

Quote (sollve)
21. Непрощение себя.

Quote (sollve)
39. Недостаток самоуважения.

Quote (sollve)
47. Невнимание к физическому телу.

Quote (sollve)
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).

Благодарю за столь ценный материал!

P.S. Не помню уже, откуда это: "Преодолевший гордыню побеждает вечность".




 


Сообщение отредактировал PrettyAngeL - Суббота, 04.12.2010, 17:45
 
ksy Дата: Суббота, 04.12.2010, 20:16 | Сообщение # 3

 

2 ступень Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 565
Статус: Offline
sollve, Спасибо,очень интересно biggrin Некоторые пункты присутвуют cool надо работать над собой


 
Roza Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:55 | Сообщение # 4

 

2 ступени Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 618
Статус: Offline
Quote (sollve)
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.

Никогда не думала, что болтливость связана с годыней. Многие пункты являются для меня откровением. Благодарю за информацию.


 
sollve Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:23 | Сообщение # 5

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Quote (Roza)
болтливость связана с годыней.

Болтливость состояние самоублажения. Болтливый человек совершенно не озабочен тем, интересна тема его разговора окружающим или нет.

Quote (PrettyAngeL)
Не помню уже, откуда это: "Преодолевший гордыню побеждает вечность".

biggrin Есть еще и такое интересное изречение:
"Когда гордыня побеждает, она увеличивается в размерах, когда гордыня терпит поражение,
выигрывает Человек."




 
PrettyAngeL Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:18 | Сообщение # 6

 

Мастер Учитель Рейки
Группа: Пользователи
Сообщений: 823
Статус: Offline
Quote (sollve)
"Когда гордыня побеждает, она увеличивается в размерах, когда гордыня терпит поражение,
выигрывает Человек."

Хорошо сказано! love



 
Al_2008 Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:54 | Сообщение # 7

 

Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Есть над чем поработать . Благодарю за информацию. Век живи, век учись. biggrin

Нет ничего невозможного


 
kleo Дата: Четверг, 27.01.2011, 00:20 | Сообщение # 8

 

2 ступени Рейки
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Статус: Offline
Не просто есть над чем поработать,а работать и работать.Такое впечатление,что гордыня,как паутина,из которой не просто выбраться : непозволение помогать себе другим - казалось бы скромность,ан нет - гордыня! И возвышение - гордыня и самоуничижение - гордыня.Так что не только работать и работать,а еще и учиться и учиться,чтобы уметь отличить одно от другого и прийти к этим 10 пунктам

"Тот,кто смотрит вне себя,- спит,тот,кто начинает смотреть внутрь себя,- просыпается"Карл-Густав Юнг.


 
PrettyAngeL Дата: Пятница, 13.05.2011, 13:02 | Сообщение # 9

 

Мастер Учитель Рейки
Группа: Пользователи
Сообщений: 823
Статус: Offline
Змей Гордыныч



Или Синельников нам в помощь

Отрывок из книги Валерия Синельникова "Формула жизни. Как обрести личную силу" (подробнее смотрите в книге). Можно считать это продолжением ранее начатой темы. Для избавления от гордыни нужно для начала увидеть и признать в себе наличие нижеследующих признаков.

Самые характерные признаки гордыни:

Прежде всего гордыня проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости и неправоты окружающих.

Другое проявление гордыни - это жалость к себе, чувство саморефлексии.

Снисходительность, отношение свысока - это другая голова Змея Гордыныча

Близко к снисходительности стоит покровительственное отношение к кому-либо

Унижение себя и других

Другое проявление чувства собственной важности - это мнение, что без меня мир не будет существовать.

Очень серьёзное к себе отношение

Чрезмерная занятость собственной персоной порождает и другую проблему - человек начинает сосредотачиваться на том, что другие думают и говорят о нём.

Ещё другая сторона гордыни - это хвастовство.

Отказ от помощи

Желание возвыситься, получить славу, уважение и почёт.

Мысли о том, что моя работа важнее и нужнее.

Соперничество.

Желание спорить и доказывать свою правоту.

Стремление быть в роли судьи. (Не осуждай!)

Использование слов, значение которых окружающие не понимают.

Нежелание делиться своими знаниями.

Обидчивость. Нежелание прощать и благодарить.

Нечестность по отношению к себе и к другим.

Сарказм

Нежелание признавать, что у Вас есть гордыня и духовные проблемы.

Если прочитав текст выше, вы не нашли ни одного признака наличия у вас гордыни, то ваши дела совсем плохи. Это значит, что у вас непомерно развито чувство собственной важности. В таком случае - начинайте читать сначала! happy

Прикрепления: 6789969.jpg (25.9 Kb)



 
sollve Дата: Пятница, 13.05.2011, 18:17 | Сообщение # 10

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Quote (PrettyAngeL)
В таком случае - начинайте читать сначала!


Тема про ЧСВ очень хорошая, время от времени полезно вспоминать про признаки гордыни, чтобы далеко не заносило.

Прикрепления: 3953810.gif (30.9 Kb)




 
Валентина Дата: Пятница, 13.05.2011, 20:19 | Сообщение # 11

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
PrettyAngeL,

«Не падай духом – ушибёшься!»


 
Валентина Дата: Пятница, 10.06.2011, 11:46 | Сообщение # 12

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Убить свою депрессию или «Пуп земли»


Совсем недавно, всем своим существом вспомнив уже подзабытое в моём лексиконе слово «депрессия», я очень вовремя натолкнулась на размышления одного очень мудрого человека, который объяснял причину депрессии и поделился простым способом - как депрессию навсегда побороть. А затем, по закону юнговской синхронии, я встретила ну почти точно такое же рассуждение, но уже из совсем другого источника.
И вот тут-то я задумалась - моя любимая синхрония заставила. А задумавшись, я вдруг ощутила некий щелчок в голове (психотерапевтический инсайт) и мою депрессию как рукой сняло. Нет, последствия, конечно, остались... Но теперь я точно знаю - какие ошибки я совершила, о чём напрочь забыла в головокружительном вихре череды весёлых событий моей жизни и чего я попытаюсь больше никогда не делать.
Поскольку мне помогло, я спешу поделиться этой важной информацией и с Вами, Читатель. Если, прочитав эту заметку, Вы скажете: «Я всё это знал уже давно!» можете гордиться. Я, например, основательно и прочно подзабыла...

Итак...
Для начала я расскажу Вам грустную и вопиющую историю.
Один умный, развитый и домашний мальчик пошёл, как и полагается, первого сентября в свою школу - в третий «А» класс. Но, походив туда ровно неделю, он слёг с болезнью, вызванной нервным расстройством и с тех пор в эту школу ходить - отказался. Поскольку его родители сами в своё время страдали от того же, от чего в такой резкой форме пострадал теперь их ребёнок, они приняли срочное решение обучать ребёнка дома, тем более, что с точки зрения качества получаемого образования это решение в наши дни можно считать безупречным.
Что же произошло в классе? От чего заболел малыш?

На уроке математики учительница дала детям задание - нарисовать на листе бумаги разнообразные известные им геометрические фигуры и подписать их. Вот так буквально прозвучало задание.
Ребёнок потрудился на славу. Он нарисовал квадрат, треугольник, ромб, окружность и ещё несколько более сложных фигур, которые, между прочим, были известны из всего класса только ему... А затем чётко по заданию и очень старательно (красивым почерком) ПОДПИСАЛ каждую нарисованную им, «авторскую работу».

Ну, например: Коля Пастухов, Коля Пастухов, Коля Пастухов...
Когда пришло время демонстрировать работы, наступил шок. Учительница (которая, конечно, имела в виду «подписать фигуры» словами: КВАДРАТ, ТРЕУГОЛЬНИК и т.п.) как бы ненарочно (просто ей очень весело было) высмеяла мальчика перед всем классом, а класс (который дружно как один понял почему-то именно то, что имела в виду учительница), класс лежал на партах, содрогаясь от хохота.
После этого Вы знаете, что было. Мальчик заболел, а, выздоровев, в школу ходить наотрез - отказался. Родители согласились с его решением.
***
А теперь, Уважаемый Читатель, я расскажу Вам, отчего мы все страдаем рецидивами возвращающейся депрессии, возвращающейся нежданно-негаданно и всегда оставляющей после себя страшное пепелище на месте нашей психики.
Большинство из нас - как этот мальчик. У героя нашей школьной новеллы присутствовали и ум, и многочисленные знания. (Как и у нас с Вами). Меня интересует другое. Что отсутствовало у этого мальчика? Какого оружия не было у него в нужный момент, когда пришло время встретить лицом к лицу неприятную ситуацию?

У мальчика отсутствовали:

чувство юмора,
• самоирония,
• умение не ощущать себя и происходящие с собой события - самыми важными вещами в мире.

Для ребёнка отсутствие этих качеств (которые нарабатываются в ходе жизни) простительно. Для взрослого - уже непростительно. Давайте разберёмся с этими качествами.
Умение не ощущать себя центром земли

Живя на этой земле, каждый из нас ощущает себя исключительно и только -через своё тело. (А как иначе? Попробуйте!) И поэтому, неудивительно, что всем нам присуща такая своеобразная аберрация (искажение) восприятия естественного вида всех вещей - мы считаем (скорее, чувствуем) себя действительно - центром мира, «пупом земли». Если изъясняться в терминах геометрии,то мы ощущаем, что мы - больше, а все остальные предметы - как-то меньше. Эта «неправильная перспектива» и является главной причиной, по которой нас накрывает депрессия.

Ничего плохого в этом ощущении своего тела как центра вселенной - нет и быть не может. Повторю - это даже естественно. Так же естественно человеку испытывать и другие заблуждения, искажения восприятия реальности. Ему «кажется», что мир заканчивается линией горизонта, что солнце утром - маленькое и жёлтое, а вечером - большое и красное. Но ведь человек в то же время и знает (учил), что это не так. Что мир не заканчивается линией горизонта, а солнце в космосе выглядит одинаково всегда.

Ощущение мира «через себя и своё тело», ощущение, что нет никакого мира и жизни вокруг, кроме меня и моей жизни - это ощущение младенца. В ходе развития, социальной адаптации и общего «помудрения» это ощущение должно пройти, но у многих оно не проходит.
А тогда всё, что происходит с «моим телом» и «моей личностью» вызывает мой же исключительный и неусыпный - интерес.

Что у меня сегодня побаливает?
• Кто и почему на меня не так посмотрел?
• Почему «это» всегда случается со мной?
• Почему мне так плохо?
• Почему мне не уступили место в метро?
Почему на меня все смотрят?


Если думать всё время только о себе, прислушиваться к ощущениям своего тела и души - рано или поздно, неизбежно возникнет депрессия. Отвлекитесь от себя, друзья!
Чувство юмора и самоирония
Это практически одно и то же, хотя далеко не все это понимают.

Чего стоит «чувство юмора» человека, который умеет качественно смеяться только над другими, но не умеет при необходимости посмеяться над самим собой?
Почему в числе самых желанных «качеств спутника жизни», всегда выдвигается на первое место наличие у него этого самого, загадочного «чувства юмора»?

Потому что настоящее «чувство юмора» это и есть - способность к самоиронии.
А человек, способный к самоиронии, никогда не «обидится смертельно», не устроит скандал, сцену, не «замкнётся в своём горе» и не даст клятву «мстить до последнего вздоха»..
Такой человек никому и никогда не испортит праздник... Даже если праздник действительно вероломно и вопиюще «испортили» ему.

Потому что он стал неуязвим для своих обидчиков, для житейских бед, для вечного страха: «Что будет со МНОЙ?»

С таким человеком легко жить и дружить. Потому что ему самому - легко с собой. Потому что он воспринимает свой вес - как лёгкий. Потому что он знает: он - не пуп, не центр земли.

Умудрённый опытом человек твердит как мантру: «Кто я такой? Я - мал и слаб, я - ничтожен. Я - один из миллиона. Я - букашка. Что значат мои маленькие горести и обиды перед лицом Вечности?»
Ему становится смешно оттого, что в минуту слабости он возвёл свою боль (пусть даже и настоящую!) в ранг Глобальной Мировой Проблемы, «Единственной текущей проблемы в мире».

Говорят, что религии - принижают человека. Да, принижают. И делают это сознательно, в качестве лекарства и профилактики тяжёлой депрессии, из которой нет и не бывает выхода, если ты продолжаешь считать себя пупом земли. Религии не допускают, чтобы человека добили: Гордость, Отчаяние, Пессимизм. Не допускает этого и философия. И психология. Но философией и психологией интересуются слишком мало людей...

Главный герой магических сказок Карлоса Кастанеды - индеец дон Хуан называл эту профилактику «уничтожением чувства собственной важности». Вроде сказал то же самое, но у критиков «религии и религиозной проповеди» претензий к нему вроде бы нет.

Вот что пишет об этом философ и журналист Павел Эдуардович Лион (Псой Короленко): «Раздражают те, кто якает. Их стыдят: я, я – свинья. Или: я – последняя буква в алфавите.

Есть древняя традиция: не якать. Её знают православные и буддийские монахи. Уважает её и классическое ораторское искусство, предписывающее ограничивать в речи слово «Я». Это примета своеобразной строгости, аскетизма. Дело даже не в местоимении «Я». Раздражает манера слишком много и часто говорить о себе, вызывать интерес к себе».
***
Человеку, который воспринимает себя как пылинку бытия, равную всем другим пылинкам, гораздо интересней просто как событие не то, что происходит с ним, а то, что происходит в этот же самый момент с другими людьми.

Его интересует не «почему у него роковым образом сорвалось свидание», а «как будет чувствовать себя дворовая кошка, которой вчера сделали операцию в ветеринарной клинике».
Не «почему мне не дали премию», а «как будет отмечать свой день рождения одинокая соседская старушка, у которой месяц назад ушёл из жизни супруг»...

Не «Почему так медленно едет мой автобус, я хочу домой!», а «Как должно быть скверно чувствует себя наш бедняга-водитель в конце своего тяжёлого рабочего дня. Не дать ли мне ему хотя бы денег под расчёт, чтобы хоть чем-то облегчить его Настоящий Момент?»...

Многие возразят: что же это за лекарство от депрессии такое - постоянно держать в уме чьи-то проблемы и беды? Не начнётся ли от этого ещё большая депрессия?

Уверяю Вас, не начнётся!
Как сказал один христианский святой: «Держите свой ум во аде и не отчаивайтесь».
Раньше я в упор не понимала этих слов. А теперь они стали мне абсолютно ясны. А Вам, Читатель?
Елена Назаренко

© www.live-and-learn.ru



«Не падай духом – ушибёшься!»


 
sollve Дата: Пятница, 10.06.2011, 16:00 | Сообщение # 13

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Есть древняя традиция: не якать.Её знают православные и буддийские монахи. Уважает её и классическое ораторское искусство, предписывающее ограничивать в речи слово «Я». Это примета своеобразной строгости, аскетизма. Дело даже не в местоимении «Я». Раздражает манера слишком много и часто говорить о себе, вызывать интерес к себе».

biggrin





 
sollve Дата: Понедельник, 28.05.2012, 20:30 | Сообщение # 14

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Важный индюк

Обиделся??? тогда распечатывай этот текст, подходи к зеркалу и громко читай!!! И с Выражением!!!)))

Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, чтом не не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они –виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-топредпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви –чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен.Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.




 
Валентина Дата: Понедельник, 28.05.2012, 21:44 | Сообщение # 15

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Quote (sollve)
Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви –чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.


sollve, интересно и правильно.



«Не падай духом – ушибёшься!»


 
sollve Дата: Понедельник, 05.08.2013, 12:52 | Сообщение # 16

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Гордыня




Давайте поговорим о еще одном способе, с помощью которого мы теряем энергию.
Эта гражданка умеет маскироваться даже лучше, чем зависть или жадность. Она также прилипчива, назойлива. И с ней также далеко не уедешь.

Имя ей – Гордыня.

… Формы гордыни в нашей жизни:

1. Я всегда права – попытка всегда и во всем быть правой, подчеркивание своей правоты, стремление доказать ее всем вокругэ.

2. Я лучше других (знаю, умею…). Похоже на предыдущий пункт, только акцент ставится на своем превосходстве. Позиция «сверху»

3. Поступай, как я хочу. Это позиция эгоизма с гордыней в одном лице. Ты должен быть таким, я точно знаю каким. И я тебя научу, как надо. Как со мной обращаться, как со мной разговаривать.

4. Я знаю, как надо жить. И всех вас, невежественных, обращу в благость. Всех научу, всем расскажу (но в своей жизни чаще всего применять не буду, так как у меня уже все хорошо, я уже совершенна, даже если не замужем, одинока и не реализована). Особенно часто мы впадаем в эту позицию, когда получаем знание. И начинаем его нести – всем, без разбора, фильтра, днем и ночью. Вынуждая наших домашних ненавидеть Торсунова, Нарушевича и иже с ним. Мы прошли это со Стивеном Кови. Когда пропаганда мужа отвадила меня от этой книги на 2 года. И лишь спустя это время я смогла снова взять ее в руки. Эта книга мне очень помогла, и я жалела, что не читала ее раньше. Вот примерно так мы можем отодвинуть от наших любимых счастье и успех – настойчивой пропагандой с тыканьем в больные мозоли.

5. Стремление отвечать за чувства, поступки и судьбы других. Вы знаете, как это делают дети – им кажется, что причина всех чувств родителей – это они. Мама расстроена – из-за меня. Папа злится – я виновата. Если мы это переносим во взрослую жизнь, то получаем паранойю на основе гордыни. Начальник злится из-за меня. Муж в депрессии из-за меня. Ребенок заболел из-за меня. Я великое зло, которое разрушает мир вокруг. И опять же если все вокруг хорошо – то я причина всего этого. У мужа дела в гору – моя заслуга. Дети хорошо учатся – я постаралась. Погода за окном солнечная – я сделала. То есть я – словно Бог. Который вершит судьбы, карает, поощряет.

6. Я самая несчастная в мире. Та же позиция, что и «я самая замечательная», только наоборот. Если выделиться талантами и красотой не получилось – буду самой несчастной, у которой проблема на проблеме. Буду всем жаловаться, нести свой крест, показательно страдать.

7. Осуждение других. Потому что я знаю, как правильно. И я осуждаю их за то, что они делают не так, как я хочу. Но это имеет свои последствия.

8. Вешание ярлыков – особенно психологической направленности. По соционике, по психотипам. Ты – Достоевский, ты интроверт, у тебя зрительный вектор. То есть я выступаю как каталогизатор других людей и оперирую ими, как вещами.

9. Отказ от советов. Если человек не слушает вообще ничьих советов – это гордыня. Если человек слушает все советы и им следует – это глупость. И здоровая позиция — посередине. Когда я слушаю советы только тех людей, которым я доверяю как старшим. Может быть, это родители, учителя, старшие подруги. Но если таких людей нет, значит «мне никто не указ» — и это позиция гордыни, которая не позволяет очень многого. Ведь советы это не всегда поучения и не только критика. Это и простор для роста, развития, новые горизонты. Если это советы от «избранных» людей, которым вы всецело доверяете. Которые относятся к вам бескорыстно и будут рады вашему успеху.

10. Все время впадать в состояние обиды и жертвы. Этот не так со мной говорил, эта не то сказала, эти нехорошо поступили. Я оцениваю поступки людей и говорю – со мной так нельзя, это несправедливо! И рождается гордыня.

11. Оказывать всем помощь «Свысока». То есть подаю нищему с таким видом, как будто сам Господь Бог до него снизошел. Ожидая бурных оваций, много благодарностей. И если не получу их, то впаду либо в гнев, либо в обиду. То есть помощь совершается не ради того, чтобы помочь человеку, а ради того, чтобы подчеркнуть свое превосходство и получить признание.

12. Высказывать свое мнение, давать советы, когда об этом не просят. Интернет этим пестрит. Просто посмотрите какое-нибудь бурное обсуждение – и вы увидите, как люди переходят на личности. Даже под фотографиями с ребенком на конкурсе. Я уже молчу про статьи и блоги. Вставить свои пять копеек и добиться того, чтобы мое слово оказалось последним. Чтобы я победила. Любой ценой

13. Претензии своим домашним. Они ведь строятся из позиции – вы мне должны (дети – учиться, муж – зарабатывать, родители – не мешать).

14. Категоричность высказываний. Когда я считаю, что жить можно только так, как я говорю и не иначе. Лишаю других свободы выбора и свободы воли. Не путайте с четким определением своей позиции, как у доктора Торсунова. Он четко высказывает свою позицию, а затем добавляет – но вы можете решать сами, как жить. Веды говорят – надо вставать рано. Но вы можете и спать до обеда. Проверить на себе.

15 Неблагодарность. Очень часто мы забываем сказать спасибо. Или говорим его машинально. А человек, возможно, очень много вложил в свой поступок. Так часто мы оцениваем дареных коней с позиции – и снова дурацкие полотенца! Или тыкаем ребенка в плохо вымытые углы, не замечая, как он старался.

16. Гиперответственность. Когда мы на себя нагружаем много всего, и за маму, и за папу, и за сестру, и за мужа. Это опять же позиция Господа Бога. Я все смогу, со всем справлюсь, все решу. Но на деле так не выходит. Поэтому и говорят, что гиперответственность – это та же самая безответственность, только более одобряемая социумом.

17. Безответственность. Это тоже позиция гордыни. Мы не несем за себя ответственность, когда считаем, что это обязаны сделать другие люди.

18. Я вас всех спас! Этим особенно увлекаются люди помогающих профессий – врачи, психологи. Человек приписывает себе в заслугу чье-то выздоровление, забывая о том, что на все воля Божья. Что мы все лишь инструменты. И даже если большинство моих пациентов выздоравливает, это не моя заслуга. Просто я хорошо делаю свою работу и являюсь послушным орудием в руках Господа.

18. Наплевать на чувства всех вокруг. Встречали, наверное, такую позицию – делаю, что хочу, на всех наплевать? Хочу все деньги в казино отнесу, хочу любовницу заведу, хочу мать в дом престарелых сдам. А чего? Это уже их проблемы! Если мы поступаем с другими таким образом, все это к нам вернется. Рано или поздно. Но любое пренебрежение чувствами других – это гордыня. Главное, не перейти в полярную позицию – Я пуп земли и отвечаю за чувства каждого зайца и тополя.

19. Недовольство своей жизнью. Не те родители, не тот город, не тот муж. Я лучше знаю, чего я заслуживаю. И это все несправедливо! Кто-то перепутал бумажки в небесной канцелярии, и я получила чье-то плохое, а в моем хорошем кто-то живет и радуется!

20. Нет никакого Бога. Кто такой этот ваш Бог? Меня никто не создавал и я никому ничего не должна. Это самая страшная из форм гордыни. Которая начисто лишает человека возможности духовно прогрессировать.

Что же можно с этим делать?
1. Передача знания – тем, кто этого просит, с позиции я такая же, как ты. Делиться знанием – это наша обязанность. Важно делать это правильно, бережно и аккуратно. Лучший способ – заразить своим примером, показать свои изменения. Только это и вдохновляет. А дальше можно использовать первоисточники. Не пересказывать Торсунова, делая свои акценты, а просто показать, где его можно скачать.

2. Начните выполнять работу, которую вы считаете «грязной», ниже своего достоинства. Мыть полы руками. Или мыть полы в парадной. Или красить стены. Или сажать клумбы для всех. Выйти из зоны комфорта, и понять, что за ней вы не развалитесь, а наоборот. Станете сильнее.

3. Анонимно делать мир лучше. Те же подъезды лучше мыть ночью анонимно. Чтобы никто не благодарил вас за это, тем самым увеличивая гордыню. Пожертвования тоже лучше делать анонимно и никому не рассказывать. Только если вас попросят поделиться способами помощи другим. Но не рассказывайте, как часто, какие суммы и так далее.

4. Дневник благодарности жизни. Записывайте каждый вечер не менее 10 вещей, за которые вы благодарны миру, Богу, Жизни. Чтобы понять, что это все вам дается, а не вы это создаете. Тогда и кризисы преодолевать легче.

5. Практика молчаливого и внимательного слушания. Можете попробовать пару дней не вставлять свои пять копеек в беседы. А просто слушать. Внимательно. Каждого. Не придумывая в это время, а как бы можно было ответить. Вы можете услышать очень много интересного и полезного. А людям вы явно покажетесь приятным собеседником.

6. Практика мысленных поклонов. При встрече с каждым человеком – мысленно поклонитесь ему. Кому-то можно кланяться и не только мысленно. Например, родителям или супругу. В расстановках именно поклоны имеют магическое значение. Таким образом, человек демонстрирует и уважение, и благодарность, и признание.

7. Если вы передаете людям знание, и получаете за это благодарность, — отдавайте ее своему Учителю. Если у вас нет Учителя – есть человек, который когда-то дал вам нужную книгу. Есть родители, которые научили вас читать эти умные книги. Есть мама, которая научила вас говорить и понимать речь. Примите благодарность от того, кто к вам пришел. А затем мысленно отдайте ее тому человеку, который вас чему-то научил. Так у вас не появится гордыни, вы не зазнаетесь, не зазвездитесь.

8. Принятие других людей. Это легко сказать, но сложно сделать. Попробуйте в любой ситуации, когда возникает протест, осуждение или неприятие – про себя проговорить — «ты не такая, какой я хотела, чтобы ты была» – и лучше много-много раз.

8. Исповедь и молитва. Универсальный способ для любой религии.

9. Благотворительность. Об этом мы уже говорили много, но помните, что лучше всего совершать ее анонимно. Или, как минимум, не рассказывать всем вокруг, что вы это делаете.

10. Благодарить людей. Официанта – за чашку чая. Начальника – за новую задачу. Мужа – за вымытую посуду. Ребенка – за нарисованный цветок. Родителей – за помощь и внимание. И постарайтесь вложить в благодарность кусочек своей души.

11. Принцип зеркала. Помните, что мир – наше зеркало. И люди – наше зеркало. Если нас что-то раздражает в другом человеке, значит, у нас одна болезнь. Может быть, в разных формах. Но диагноз точно один. Просто подумайте в этом случае – а где я веду себя так же? С кем я себя веду точно так же, как этот человек?

12. Принцип анти-краба. Если посадить в ванну краба, он выберется оттуда за считанные секунды. А если крабов будет два или больше – не выберется ни один. Потому что особо прыткого будут стаскивать вниз. Перестаньте быть крабом для своих близких. Радуйтесь, когда они развиваются. Пусть муж поднимется первым, выберется. И затем – подаст вам руку. Если вы его поддержите, он обязательно это сделает. А еще лучше в это время не только радоваться за него, но и заниматься своим развитием




 
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » 54 признака гордыни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz