Пятница, 19.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Медитации для выработки определенных качеств характера - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВАЛЕНТА  
Семья РИЖ » Практики для Самосовершенствования » Медитации » Медитации для выработки определенных качеств характера
Медитации для выработки определенных качеств характера
Tina Дата: Четверг, 04.12.2008, 10:38 | Сообщение # 1

 

Мастер-Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 613
Статус: Offline
Медитация - это приключение, величайшее приключение, которое человеческий ум может предпринять. Всякий поиск тщетен. Поиск - это побочный продукт ума. Быть в состоянии не-поиска - это величайший момент трансформации.

Ошо

Медитации для выработки определенных качеств характера

Мысли человека, его чувства и действия связаны между собой: физическое действие сопровождается определенными эмоциями и мыслями и, наоборот, мысли и эмоции вызывают определенные действия или соответствующее положение тела и выражение лица. Независимый вид, расправленные плечи ведут к подъему духа и бодрости, угнетенный вид и опущенные плечи - к угнетенному состоянию. Для приобретения определенных качеств характера (исправления характера) нужно не только делать специальные упражнения - медитировать, но и в качестве предварительных мер перед началом медитирования привести в гармонию мысли, эмоции и действия, направив их к определенной цели.
Допустим, вы имеете слабую силу воли и робки. Первым вашим шагом будет направление действий, чувств и мыслей к одной цели.
Действие: поднимите голову, расправьте плечи, говорите громко, ясно, не торопясь, смотрите в глаза собеседнику. Чувства: старайтесь чувствовать себя сильным и решительным. Мысли: вообразите себя человеком решительным, энергичным, самоуверенным. Уверенные жесты вызовут соответствующие эмоции, которые, в свою очередь, окажут влияние на ход мыслей. В свою очередь, содержание мыслей усилит эмоции, которые повлияют на действия, поступки, изменят внешний вид. Таким образом, каждый элемент цепочки, действия - эмоции - мысли, усиливает следующий и влияет на характер человека. После такой предварительной работы над собой можно приступить к медитированию. Техника медитации следующая: примите удобную позу и сосредоточьтесь на определенном качестве характера. Затем произносите фразы самовнушения (шепотом 4 раза, вполголоса 3 раза и громко 2 раза), выразив в них желаемое качество характера (например, "Я решителен и уверен в себе"). К работе мысли присоедините воздействие эмоций и действия (учитывая взаимосвязь цепочки мысли - эмоции - действия): одновременно с произнесением фраз мысленно представьте желаемое (представьте себе, что уже обладаете желаемым качеством) и затем в процессе произнесения фрез придайте мысленному образу эмоциональную окраску (старайтесь вызвать у себя такое чувство, какое испытывает человек, обладающий соответствующим качеством)....

Медитации, связанные с относительно спокойными движениями

Медитация 1

Медитация состоит из двух стадий, повторяющихся трижды, что составляет 6 десятиминутных стадий. Первая стадия: сядьте совершенно спокойно. Сосредоточьте взгляд на голубом цвете. Вторая стадия: закройте глаза и мягко и медленно раскачивайтесь из стороны в сторону.

Медитация 2

Утром, проснувшись, прежде чем открыть глаза, потянитесь, как кошка. Потянитесь всеми клетками вашего тела. Спустя 3-4 минуты, все еще с закрытыми глазами, начните смеяться. В течение 5 минут просто смейтесь. Сначала смех будет звучать неестественно, но вскоре звук вашей попытки вызовет настоящий смех. Повторяйте себя в этом смехе. Может потребоваться несколько дней, прежде чем смех станет естественным, потому что мы не привыкли смеяться просто так, не привыкли к естественности смеха. Но вскоре это будет происходить спонтанно и изменит характер вашего дняс - делает его более радостным и оптимистичным....


Желаю Всем счaстья!


 
Roza Дата: Четверг, 04.12.2008, 11:31 | Сообщение # 2

 

2 ступени Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 618
Статус: Offline
Спасибо за интересные медитации. Очень интересно и главное необходимо.


 
Семья РИЖ » Практики для Самосовершенствования » Медитации » Медитации для выработки определенных качеств характера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz