Четверг, 28.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Медитации прощения - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВАЛЕНТА  
Семья РИЖ » Практики для Самосовершенствования » Медитации » Медитации прощения
Медитации прощения
zhanna Дата: Пятница, 12.09.2008, 16:58 | Сообщение # 1
Консультант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Медитация-прощение для раскрытия потенциала своего сердечного центра

Я прощаю себя за любую мысль, словов или поступок, прошлые, настоящие и будущие, в этой или другой реальности, которые не состояли из частот священной любви.
Я прощаю каждого, с кем разделил(а) конфликтные или негармоничные энергии в этой или любой другой жизни. И я возвращаюсь к ним, обернув в шар любви все негативные воспоминания, все искаженные энергии и все варианты будущего, что мы создали вместе.

Я прошу ангелов прощения заполнить все аспекты моего существа частотами любви и света, чтобы я смог(ла) жить из центра моей души и сердца как носитель и мастер соей жизни.

*повторять глядя себе в глаза в зеркало до ощущения лёгкости и благодати.
из ченнелинга АА Михаила


Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


 
zhanna Дата: Пятница, 12.09.2008, 17:02 | Сообщение # 2
Консультант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Медитация "Примирение с собой - работа с внутренним ребёнком"

Защита, расслабление, заземление.

Ты приглашаешь Архангелов, Ангелов, своих Проводников и Наставников, чтобы они поддержали тебя в этой работе.

Представь перед собой колонну Золотого Света, простирающуюся вверх - во Вселенную и вниз - в Землю.
Представь, как ты входишь в эту колонну и занимаешь там своё место. Ты чувствуешь, как этот Золотой Свет проходит через тебя вверх к Небесному Отцу и затем вниз, в самое сердце Матери-Земли.

Вдохни этот прекрасный Золотой Свет от сердца Матери-Земли обратно через свои ноги и направь его Небесному Отцу, тем самым, омолаживая своё существо и возвращаясь в своё детство. Действуй внутри своего сердца, соединяясь там со своим внутренним ребёнком. Окружи своего внутреннего ребёнка таким же лучом Золотого Света, в котором находишься сам...

Ты испытываешь необыкновенную симпатию и какое-то невыразимое притяжение к этому ребёнку. И, наконец, тебе становится ясно, что этим ребёнком когда-то был ты...

Ты понимаешь, что этому маленькому существу плохо. Быть может, он испытал страх? Возможно, он пострадал от психического или физического насилия? А может он испытал чувство вины или стыда? - Спроси его о том, что его беспокоит. Пусть все его воспоминания выплеснутся на поверхность. Внутренний ребёнок обитает в мире, где время отсутствует, поэтому он прекрасно помнит все претензии, предъявленные в его адрес в детстве. Это могут быть сравнения не в его пользу, обидные клички, унижение, замечания или ситуации, когда ему было обидно, страшно или стыдно.
Очень часто стыд и страх возникают по той причине, что тебя не любили или не хотели, когда ты был совсем маленьким ребёнком, а также в результате травматических родов. И с такими ощущениями своей недостойности внутренний ребёнок приходит к определённому результату, создающему сегодняшнего взрослого.
Дай время своему внутреннему ребёнку, чтобы вспомнить все эти состояния и вернуться в них...

Объясни своему малышу- то, что он чувствует - это иллюзия, и теперь настало время, когда он может освободиться от чувства боли, страха, стыда и одиночества. Если твой внутренний ребёнок страдает от чувства вины и стыда, убеди его, что развлекаться, расслабляться и просто быть человеком со всеми ошибками, которые он совершает - вполне нормально!

Теперь пусть он постарается простить себя за любое поведение, которое причинило кому-либо боль или вред. Для этого нужно объяснить своему внутреннему ребёнку, что мы всегда стараемся сделать так, чтобы вышло лучше. Но в том возрасте и на том этапе развития это "лучше" не всегда выглядит совершенным решением...

Если есть проблема, связанная с какой-то определённой ситуацией, то сейчас можно эту ситуацию исправить. Например, можно заменить или починить то, что сломал в детстве, или вернуть то, что забыл вернуть, или что-то другое...

Возможно, для того, чтобы изменить ситуацию или решить давнюю проблему, внутреннему ребёнку понадобится попросить прощения у кого-то или простить себя, или кого- либо. Предложи ему сделать это сейчас...

Объясни своему внутреннему ребёнку, что ты безмерно любишь его таким, каков он есть.
Открой своё сердце и пошли своему малышу всю любовь от всего сердца...

Погладь его по головке, обними его, утешь и поддержи его самыми тёплыми и ласковыми словами. Скажи ему всё то, что ты хотел услышать от взрослых в его возрасте. Пусть ребёнок ощутит твою защиту, любовь, поддержку и понимание. Пусть он почувствует себя победителем...

Теперь представь луч Фиолетового Пламени от Сен-Жермена. Этот луч трансформирует все негативные эмоции тех ситуаций, которые только что прочувствовал твой внутренний ребёнок. Искупай малыша в Свете Фиолетового Пламени...

Когда все эмоции высвобождены, ты просишь заменить их энергиями Безусловной Любви...

Теперь ты даришь своему внутреннему ребёнку подарок, который самым чудодейственным образом оказался желанным и необходимым ему...

Таким образом, ты видоизменяешь образы, связанные с той или иной травматической ситуацией, т.е. изменяешь своё внутреннее отношение к этой ситуации.
И происходит чудо, потому что, выражая любовь к своему внутреннему ребёнку, повышая его самооценку и самоуважение, ты разрешаешь те, возникшие в детстве конфликты, которые лежат в основе твоего взрослого поведения...

На прощание ты ещё раз прижимаешь к груди своего малыша, видишь его успокоенным, радостным, счастливым и умиротворённым.

Ты представляешь, как твой внутренний ребёнок начинает уменьшаться в размерах до тех пор, пока не станет таким маленьким, что сможет уместиться на твоих ладонях. Ты говоришь ему, что теперь он навсегда будет с тобой - защищён, счастлив и любим...
Ты помещаешь его в своё сердце, где он остаётся в любви и полном умиротворении.

Благодаришь всех, кто помогал тебе в этой работе...

Выходишь из колонны Золотого Света и медленно возвращаешься в "здесь и сейчас".


Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


 
zhanna Дата: Пятница, 12.09.2008, 17:03 | Сообщение # 3
Консультант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Медитация "Прощение своих родителей"
Защита, расслабление, заземление.

Представь, что ты идёшь по дороге. Ты любуешься картиной летнего солнечного дня: вокруг цветут яркие цветы, деревья раскинули свои пышные кроны. Ты слышишь пение птиц у себя над головой. Лёгкий ветерок развевает твои волосы…

Вдруг ты видишь, что навстречу тебе идёт молодой мужчина. Это твой отец в возрасте, когда ты родилась. Какие чувства испытываешь ты, глядя на своего отца? Чувствуешь ли ты любовь, когда думаешь о нём, или же на поверхность всплывают негативные эмоции от нерешённых проблем? Жив твой отец или совершил уже свой переход, постарайся разобраться с этими чувствами сейчас...

Пойми одну важную вещь: твои родители сделали всё, что могли, с тем пониманием и физическими возможностями, имеющимися у них на тот момент…

Ты приглашаешь Архангела Михаила и ангелов-целителей. Ты обращаешься к Архангелу Михаилу с просьбой разрубить все негативные, лишённые любви цепи между тобой и твоим отцом.
Ты видишь, как Архангел Михаил совершает это, оставляя лишь узы безграничной любви между вами...

Ты подходишь к своему отцу, смотришь на него любящими глазами и говоришь: "Папа, прости меня за всю боль и обиды, которые я доставил тебе. Папа, я прощаю тебя за всё, что ты не смог сделать для меня в моей жизни. Я благодарю тебя за всё, что ты сделал для меня. Я очень люблю тебя".

Ты видишь, как этот молодой мужчина становится маленьким мальчиком, лет пяти. Ты присаживаешься перед ним, смотришь в его глаза, обнимаешь его и говоришь те же слова: "Я люблю тебя". Когда ты обнимаешь этого маленького мальчика, то чувствуешь, как он становится совсем крохотным, как маленькая горошина. Ты кладёшь её в своё сердце.

Ты делаешь глубокий вдох и медленный выдох. Ты снова видишь себя, идущим по той же дороге. И снова замечаешь, что навстречу тебе идёт молодая женщина. Это твоя мать, в том возрасте, когда она родила тебя.
Какие чувства ты испытываешь, глядя на свою мать? Постарайся разобраться в этом сейчас...
Ты просишь Архангела Михаила разрубить все негативные, лишённые любви связи между тобой и матерью, и ты видишь, как он совершает это, оставляя лишь узы безграничной любви между вами.

Ты подходишь к своей матери и смотришь на неё глазами, полными любви. Ты говоришь ей: "Мама, прости меня за всю боль и обиды, которые я доставил тебе. Мама, я прощаю тебя за всё, что ты не смогла сделать для меня в моей жизни. Я благодарю тебя за всё, что ты сделала для меня. Я люблю тебя".
Ты видишь, как молодая женщина становится маленькой девочкой, лет пяти. Ты присаживаешься перед ней, смотришь в её глаза, обнимаешь её и говоришь: "Я люблю тебя". Ты чувствуешь, как в твоих объятиях эта маленькая девочка становится совсем крошечной, как горошина. И ты кладёшь её в своё сердце...

Ты снова делаешь глубокий вдох и медленный выдох.
Представь себе, что ты продолжаешь свой путь по той же дороге. И навстречу тебе идёт человек. Приблизившись, ты видишь, что это твой двойник, это ты сам. Ты подходишь к нему и, глядя в его глаза, говоришь: "(называешь своё имя), я прощаю себя за ту роль, которую я играл в этой драме жизни. Я прощаю себя за всё. Я люблю тебя".
Ты обнимаешь его и чувствуешь, как он становится маленьким ребёнком, лет пяти. Ты присаживаешься перед ним, снова обнимаешь его и говоришь: "Я люблю тебя". Ты чувствуешь, как этот ребёнок начинает уменьшаться и становится крохотным, как горошина. Ты кладёшь его в своё сердце...

Теперь в твоём сердце живут три маленьких ребёнка. Какой замечательный детский сад! В твоём сердце так много любви, что её хватит для всех! И если ты захочешь взглянуть в своё сердце, ты увидишь там три улыбающихся личика, спокойных, счастливых и любимых…

Вы получаете сейчас благословение от ангелов-целителей и Архангела Михаила…

Поблагодари Архангела Михаила и ангелов-целителей за их помощь и поддержку…
Ты возвращаешься по той же дороге обратно…


Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


 
sollve Дата: Пятница, 12.09.2008, 22:14 | Сообщение # 4

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
zhanna, Мне очень понравились медитации. Медитация прощения своих родителей, прямо просится, а сердце требует, поскольку родителей уже нет в этом мире.
Прикрепления: 7278076.gif (7.4 Kb)




 
zhanna Дата: Пятница, 12.09.2008, 22:31 | Сообщение # 5
Консультант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Ирина, есть ещё очень действенная техника по прощению родителей - это выведение Торсионных Двойников.

Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


 
sollve Дата: Пятница, 12.09.2008, 22:54 | Сообщение # 6

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
zhanna, Спасибо. С техникой торсионных двойников тоже работала, но видно еще придется.



 
СветЛанка1708 Дата: Суббота, 13.09.2008, 13:49 | Сообщение # 7
Принцесса МОРГАНА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Очень понравилась медитация
Quote (zhanna)
Медитация-прощение для раскрытия потенциала своего сердечного центра
За медитацию -прощение своих родителей пока не берусь ,не готова морально.


 
zhanna Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 10:47 | Сообщение # 8
Консультант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Растворение страха (медитация прощения)

Я прощаю себя за все проявления мною страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за навязывание и внушение людям чувства страха в этой жизни и во всех моих жизнях.
Я прощаю себя за хвастовство своим безстрашием и за высмеивание других людей, хвастающихся отсутствием страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за использование чувства страха в воспитании детей для обеспечения их послушания и управляемости и за поощрение такого отношения к детям у других людей. Я призываю Свет Отца Небесного и растворяю в нём все структуры созданные на основе страха при моём прямом или косвенном участии в этой жизни и во всех моих воплощениях и направляю высвободившуюся энергию её истинным правообладателям.
Я прошу прощения у всех, кому при моём прямом или косвенном участии было навязано или укреплено чувство страха в этой жизни и во всех моих воплощениях, и направляю для гармонизации в эти ситуации избыток моего божественного огня.

Источник


Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


 
zhanna Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 10:48 | Сообщение # 9
Консультант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Статус: Offline
Найти Любовь (медитация прощения)

С благодарностью и нежностью я отпускаю из своего сознания, подсознания и родовой памяти образы всех моих любимых людей, с которыми меня сводило неутомимое стремление к совершенствованию моей Души (список), а также всех забытых мной любимых из этой жизни и всех прошлых воплощений и форм жизни. Я принимаю их такими какие есть, прощаю их и желаю им обрести всю полноту своего счастья мужчины и женщины в парных отношениях. С благодарностью я возвращаю вышеупомянутым людям части их Души, которые они вкладывали в меня, и разрешаю фрагментам мой души вернуться из завершившихся отношений всех моих воплощений в сосуд моей Души. Я осознаю, что в разные времена и эпохи, в разных социальных группах и формах жизни существовали разные критерии выбора партнёра для личной жизни…..
Я допускаю их уместность в своё время и отказываюсь от всех критериев выбора, которые деструктивны для моего гармоничного развития отныне и навсегда.
Я прощаю себя за мои обеты, клятвы, проклятия и самопроклятия, запрещавшие любовь и счастье мне и моим партнерам в парных отношениях, наложенные на себя и за провоцирование мною подобных действий в других людях во всех моих воплощениях, в моём роду и за последствия этого. Я прощаю себя за осознанные и неосознанные мысли и действия, которые повлекли за собой обеты, клятвы, проклятия и самопроклятия, запрещавшие любовь и счастье мне и моим партнерам в парных отношениях, наложенные на себя во всех моих воплощениях, в моём роду и за последствия этого.
Я прошу прощения у всех пострадавших за все мои вольные и невольные эмоции и действия во всех моих воплощениях, которые повлекли за собой наложение на меня ограничений счастья в личной жизни, в том числе за нарушение закона Свободы выбора для себя и для других. Я прошу прощения у всех пострадавших за все мои вольные и невольные эмоции и действия во всех моих воплощениях, которые спровоцировали неверие мое и моих партнеров в свое Божественное происхождение.
Я прощаю своих родителей за сексуальный опыт, травмировавший меня в пренатальный период моей жизни, и себя за подобные действия и поощрение таких действий у других людей во всех моих воплощениях и формах жизни.
Я прощаю весь свой род, а также тех людей, чей деструктивный жизненный опыт мной вольно или невольно привносился в мои парные отношения с партнерами, а также за навязывание мне дисгармоничных образов поведения мужчины и женщины в парных отношениях. Я прощаю себя за принятие этих образов в свою жизнь, как своих собственных и отпускаю их , в том числе нежелание или неумение слышать или слушать партнёра, ревность, обидчивость, страхи, стыдливость, хитрость ( …… добавить ……).
Я осознаю временность счастья парных отношений и вечность Любви.

Источник


Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


 
sollve Дата: Среда, 25.02.2009, 19:14 | Сообщение # 10

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Тотемное болото

Эта техника прощения помогает в случаях, когда прощение "не идет".

Если вы и сегодня не можете оторваться от тех, кто вас воспитал (родители, учителя в школе, преподаватели в институте, ...), тогда я вам предлагаю воспользоваться практикой С. Попова. Тем более что прощеное воскреснье совсем рядом - 1 марта.

Итак, вы мысленно представляете себе поверхность Земли. В этой поверхности, как бы существует отверстие. Данное отверстие ведет к центру Земли. В центре Земли, как утверждают шаманы, находится тотемное болото. Тотемное болото – это такое специфическое образование, где идут процессы превращения зла в добро, горя - в радость, негативных энергетик – в позитивные, отставания – в прогресс. Большинство существ, переполненных негативными эмоциями или стремлениями, тормозящими развитие человечества, изначально боятся очутиться в тотемном болоте, но, однажды попав туда, испытывают неописуемое блаженство и с того момента стремятся найти повод вновь и вновь оказаться там. Над болотом стоит туман, клубы которого достигают даже отверстия в поверхности Земли. У отверстия существует увесистая крышка. В начале психологического упражнения она открыта.

Вы мысленно заманиваете человека, затормозившего своими наставлениями ваше развитие, к вышеописанной дыре в поверхности Земли, а затем сталкиваете его вглубь. Вовсе не обязательно, что он упадет в тотемное болото. Он может уцепиться за края отверстия, может повиснуть на выступе, может вообще вдруг проявить способность летать, как птица, одним словом, он будет стремиться не оказаться в тотемном болоте, а вырваться обратно на поверхность Земли, потому что все, что переполнено злом или тормозит прогресс, боится оказаться там. Но мы уже знает, что этот страх напрасен. Поэтому вы мысленно успеете закрыть выход на эту поверхность крышкой. Невзирая на мольбы, крики, стоны надо удерживать крышку до того момента, пока ваш «воспитатель» не обессилеет и не сорвется вниз.

Когда вы почувствуете, что он упал в тотемное болото, то неожиданно ощутите, что время как бы повернулось вспять: словно не было тех слов или поступков со стороны этого человека, которые оставили глубокий след в вашей душе, резко затормозив ваше развитие, загнав в угол ваши желания и ваши таланты. Мысленно продержите душу вашего «воспитателя» в тотемном болоте 10-15 минут, после чего выпустите ее наружу.

С этого момента вы не будете ощущать психологической зависимости ни от заложенной в вас кем-то программы, ни от самого человека, внушившего вам эти мысли. При очередной встрече с таким человеком обратите внимание на его почтительное отношение к вам и вашим новым взглядам.




 
anariel Дата: Среда, 25.02.2009, 20:24 | Сообщение # 11

 

Учитель-Консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 626
Статус: Offline
Ирина, это Божественная практика Прощения.Работает безотказно.Когда-то сама работала с ней.Результаты хорошие.Спасибо за эту практику.Как раз перед прощенным воскресением.

Даже если ты Ангел, все равно найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев


 
sollve Дата: Вторник, 23.02.2010, 16:01 | Сообщение # 12

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
МЕДИТАЦИЯ ПО ТРАНСФОРМАЦИИ СТРАХОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕХОДОМ

Подготовьтесь к медитации, как обычно. Сядьте прямо, поставьте ноги на пол. Успокойте ум глубоким дыханием или концентрацией сознания в сердце.

Осознайте свое энергетическое поле. Проверьте его размер и выровняйте энергии. Если нужно, проведите необходимое очищение, используя любую из привычных для вас техник.

Сосредоточьтесь на своей сердцевинной энергии. Соединитесь мысленно со своими Высшими аспектами. Попросите их водительства и помощи у Вознесенных учителей и сущностей Света. Позвольте своему сознанию вместе с потоком сердцевинной энергии, проходящей через чакры, соскользнуть вниз, начиная от сердечной чакры. Пройдите нижние чакры, включая чакры колен и стоп, и далее в точку соединения вашего энергетического поля с Нижним центром (примерно 60 см под стопами ног). Пройдите еще ниже, выражая намерение достичь точки вашего вхождения в воплощение в энергетическом поле Земли. Сфокусируйте внимание на этой точке, осознайте ее и пройдите насквозь, выходя в единое энергетическое поле.

Ощутите энергии Единства, в которых вы находитесь. Дайте себе время , ожидая возникновения резонанса вашего энергетического поля с Единым энергетическим полем.. Понаблюдайте, имеют ли ваши тонкоматериальные тела границы? Где находится центр вашей индивидуальности? Ощутите, в каком месте (чакре) проявляется ваш резонанс с Единым полем.

Удерживая сознанием (намерением) эту точку резонанса, проведите энергии Единого поля в свое энергетическое тело, начиная с точки входа в воплощение. Ощутите качество этой энергии. Поднимайте ее по чакрам и одновременно по всему энергетическому телу (включая физическое тело). Отметьте для себя разное качество энергий в тех пространствах, которые вы наполнили энергией Единого поля, и тех, куда вы еще не дошли. Поднимаясь вверх по чакрам, задержитесь в сердечном центре (в большинстве случаев именно здесь будет ваша точка резонанса) и понаблюдайте за его изменением. Пройдите все чакры, вплоть до коронной, и выйдите за пределы своего энергетического «кокона», соединившись со своим Верхним центром (60 см над головой).

Ощутите полное слияние с Единым энергетическим полем.

Теперь сформируйте из энергий Единого поля в своем Верхнем центре шар (или сферу) сконцентрированного бело-золотого (или ослепительно белого) света и начинайте проводить этот шар по всем чакрам сверху вниз, выражая намерение растворить (трансформировать) в этом свете все свои страхи, в том числе, связанные с Переходом. Первая точка работы – ваша чакра третьего глаза. Вы можете визуализировать или выразить словами те страхи, которые начнут всплывать в вашем уме, или просто трансформировать намерением страхи, которые, по тем или иным причинам, не обрели форму (вы просто поднимаете их из сферы подсознательного и отпускаете в свет для трансформации). Подождите, пока вся ваша голова не заполнится светом.

Далее опустите шар света в горловую чакру и начните трансформировать свои страхи, связанные с собственным проявлением и высказыванием истины. Подождите, пока ваша чакра не начнет излучать яркий свет во все стороны. (Вы можете попробовать в этом состоянии произнести, например, слова «Я боюсь»; у вас это вряд ли получится или получится с трудом, тогда как такие слова, как любовь, свобода и т.д. легко вылетят из вашего горла).

В чакре сердца отпустите все страхи, связанные с сердечными привязанностями и эмоциональными обидами и страданиями.

В чакре солнечного сплетения трансформируйте страхи, ассоциированные с вашим выживанием и страхом потерять свое физическое тело. Именно здесь коренится большое число страхов, связанных с прошлыми программами Перехода.

В творческой чакре растворите страхи, связанные с вашей способностью/неспособностью творить по программе Бога и обретением Божественной силы.

В корневой чакре проработайте страхи досрочного развоплощения, которые коренятся в вашей отделенности от Источника. Синхронизируйте свою индивидуальную волю с Волей Творца.

По-прежнему опуская шар света в чакры колен и ступней ног, освободитесь от страхов выбора неверного пути и от прошлых стереотипов и программ (энергетических импринтов).

По мере трансформации своих страхов Божественным светом Единого, вы почувствуете, как вы растете, выпрямляетесь, становитесь Тем, Кто Вы есть.

И вновь пройдя точку вхождения в воплощение, вы почувствуете полное слияние с Единым энергетическим полем Земли, солнца и Вселенной. Обратитесь к своим клеткам с намерением абсорбировать эти энергии Единства/Божественный свет и трансформировать все записи в ДНК клеток, которые более не соответствуют вашему вновь обретенному состоянию.

Поблагодарите себя, свои высшие аспекты и Учителей за дарованную вам возможность стать истинным.
Источник




 
Семья РИЖ » Практики для Самосовершенствования » Медитации » Медитации прощения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz