Четверг, 28.03.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Красная горка - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВАЛЕНТА  
Семья РИЖ » Место Встречи » Девичник » Красная горка
Красная горка
sollve Дата: Среда, 11.04.2012, 18:51 | Сообщение # 1

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
ВЕЛИКИЙ И ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ
В Великий Четверг, как сказано в Евангелии, состоялась Тайная вечеря, на которой Иисус установил обряд Евхаристии или Святого причащения

В Чистый четверг важно не только навести порядок в доме ,покрасить яйца ,испечь куличи, омыть свое физическое тело, но и очистить душу
Считалось, что если в Чистый четверг навести порядок и чистоту в доме, то и весь год прой­дет чистым - то есть защищенным от плохого
Обряды очищения в Чистый четверг были направлены на то. что­бы изгнать из дома любую нечисть, а из тела - хворь.
Такие обряды из­гоняли лихое и призывали в жизнь добрый быт да здоровье.


ОЧИЩЕНИЕ

Главным методом очиститься и призвать в тело здоровье было омо­вение.
Вода в это время обладает волшебной силой.
Омовение следует совершать в ночь на Чистый четверг и до восхода солнца, причем чем раньше - тем лучше. Нынче многие просто очищают себя, принимая посреди ночи прохладный душ. но считается, что наиболее дей­ственной будет проточная природная вода.
Так что если вы всерьез хотите, чтобы сила благословенной воды вас очистила, то следует омыть­ся именно проточной во­дой.
В старину, чтобы всей семье не было нужды ходить к водоему и омы­ваться в холодной воде, женщины сами отправля­лись туда с со­судами и перед восходом солнца набирали води­цы.
Затем, возвра­тившись домой, умывались сами и давали умыться всем членам семьи. Иногда в сосуды с четверговой водой еще клали кусо­чек серебра, чтобы уси­лить ее свойства.
Одобрялся нашими предками и поход в баню.
Люди всегда любили хоро­шенько попариться в бане, них она была залогом здоровья и стойкости, священное время эффект от процедуры - еще больший.
Уни­версальный заговор на четверговую воду, направленный на из­гнание из тела хвори:
Вот понедельник, вот вторник, вот среда, а вот четверга чистая вода.
Омывает вода живое, явное, омой и меня, дабы миновала беда! Водица-сестрица, порчу вредоносную, напущенную, с меня смой. Смой хвори и болезни, для здоровья умой! Забери злую слабость и маету. Дай силу здоровья, благую лепоту! Слово мое крепко! По воле моей да свершится!
Когда очищение водой было окончено, приступали к очищению огнем.
Для этого нужны две свечи.
С одной обходили по периметру весь дом. чтобы энергия огня сожгла все недоочищенное водой.
Второй свечой рисовали на сволоке дома (балке, поддерживающей потолок) равносторонний крест.
Считалось, что такой огненный крест служит оберегом для дома от злых сил, а более конкретно - этот знак должен защитить жилье от пожаров.
КРАСОТА И ЛЮБОВЬ
Четверговая вода не только чи­стит, она обладает силой даровать красоту и успех, поэтому умыться до восхода особо стремились молодые девушки.
Существует особый заго­вор. который произносится перед тем. как отправляются омываться для красоты.
Вот он:
Стою я. девица, из избы в двери, из ворот в путь к чистой водице. Водой святой умоюсь, по росе ступлю, пойду на ясное солнышко. Дабы всем казалась я краше месяца ясного, краше яркой звездочки, солнца яркого. Всем буду красива да мила! Слово мое. свершись!
Затем, вернувшись домой, сле­довало приступать к окрашиванию яиц в красный цвет. Как только окра­силось первое яичко и подсохло, его клали в миску с водой. Трижды прокручивали в миске по часовой стрелке и еще раз умывались уже этой «водой с яйца».
Подобную ма­нипуляцию с яйцом можно провести всем в семье, такая вода дарует не только красоту, но и здоровье.
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ
Важной составной частью Чистого четверга является изготов­ление четверговой соли.
Для этого следует запастись обычной круп­ной солью.
Ее заворачивают в ло­скут ткани и прокаливают в печке (в наше время аналогом печки по­служит духовка).
Уже пережженную соль наново толкут и старательно просеивают.
Считается, что очищен­ная огнем соль чиста от любого не­гатива и обладает силой исцеления и защиты. Соль храните в течение года, до создания новой порции.
Ее можно насыпать на порог дома, что­бы предотвратить проникновение в квартиру нечисти и негатива.
Когда будете сыпать, произнесите: Четверговую сыплю соль. Которая изгоняет из дома хвори и боль. Удержи от входа подальше все злое.
Удержи подальше напасти и лихое!
Нечисть этот дом обойдет. Слово мое крепко! Так произойдет!
Для крепкого здоровья эту соль добавляют в различные блюда, что­бы наделить всю вкушаемую еду це­лебными свойствами.
А если в семье часто бывают ссо­ры,то когда солят волшебной солью кушанья, приговаривают: «Солю, со­лю. посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь».
БОГАТСТВО
Чтобы привлечь в свою жизнь богатство, хозяину дома следует до рассвета положить в миску с водой золото или хотя бы серебро и умыть­ся этой четверговой водой.
После этого надо немедленно при­ступить к пересчитыванию денег.
Де­лать это следует три раза.
После чего, глядя на купюры, следует трижды произнести такой заговор: Много тысяч, много сот. Все желанное моя рука возьмет! Достаток да богатство ко мне идет. Силой моего слова, так и произойдет!
Когда процесс пересчитывания денег будет завершен, нужно обойти весь дом. осмотреть хозяйство.
Такие простые манипуляции привлекут в ближайшем времени достаток в дом.
Если вымыть двери и окна водой, в которую положена мелочь, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти как на дрожжах!
*****
Если в Чистый четверг набрать в стакан чистую воду, поместить в него серебряную ложку и оставить на подоконнике, а утром в Пасху умыться этой водой, станешь красивой и румяной.
Если молодица засиделась в девках, то полотенце, которым она вытира­лась в Чистый четверг, в пасхальное воскресенье отдайте вместе с кули­чом и крашенками нищим - это ускорит появление жениха.
После Четверга и до Пасхи из дома ничего взаймы не отдают и не вы­носят - ни соли, ни хлеба, ни денег.
Если в Чистый четверг весь дом вымоешь-вычистишь, то весь последую­щий год чистота в избе водиться будет.
Если до восхода солнца в Чистый четверг в одиночку трижды обойти свой дом, это оградит семью от несчастья.
Если в Чистый четверг постричь волосы, они будут густыми и станут луч­ше расти. (Младенца тоже стараются первый раз стричь в этот день.)
Из народного календаря




 
ksy Дата: Среда, 11.04.2012, 19:26 | Сообщение # 2

 

2 ступень Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 565
Статус: Offline
sollve, Ириночка спасибо большое,очень вовремя и полезно!Надо воспользоваться рекомендациями


 
sollve Дата: Четверг, 12.04.2012, 20:58 | Сообщение # 3

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Страстная пятница в 2012 году наступает 13 апреля.

Этот день является самым строгим днем на всем протяжении Великого Поста. Связано это с тем, что в давние времена Иисуса передали иудейским властям, после чего он прошел путь до Голгофы с крестом на спине, а затем распят на этом самом кресте. В честь празднования пасхи иудеями Понтий Пилат предоставил возможность людям освободить от распятия одного из узников. Он верил, что люди сразу захотят оставить в живых Иисуса, но они выбрали разбойника. Считалось, что распятие Христа будет являться преподношение Господу Агнца за человеческие грехи, тогда как у иудеев было принято преподносить в жертву ягненка.
С того момента в церквях накануне Великой пятницы 2012 в Чистый Четверг вечером идет богослужение, где принято стоять с зажженными свечами в руках. В этот момент читают отрывки из Евангелия о последних моментах жизни Иисуса Христа. Существовал такой ранее обычай, что после вечернего богослужения свечи, которые были в руках, надо принести домой и поставить перед домашними иконами.
Страстная пятница 2012, что нельзя делать? В этот Великий день нельзя было петь, даже молитвы в церквях, радоваться, веселиться. Дома необходимо было прекратить всякие работы по хозяйству. В настоящее время нужно оградить себя от выхода в интернет в этот день, от просмотра телевизора. Самым лучшим вариантом, как провести день Страстной пятницы 2012, провести его в храме или монастыре.
Страстная пятница 2012, что можно есть?
Верующие люди, посещающие храм во время Великого Поста, а также соблюдая все правила Поста, в Великую пятницу ничего не едят, пока в церквях не вынесут плащаницу с изображением Христа. А вообще можно употреблять в пищу хлеб и воду. Недаром этот день назван самым строгим днем Светлой Седмицы.
Хозяюшки вечером этого дня начинают готовить тесто для пасхальных куличей, ставят опару на ночь, а уже утром в Великую субботу пекут сами куличи. В Украине существовали несколько примет и обычаев, как правильно надо печь пасхальные куличи. Во-первых, когда тесто подходит, на кухню никто не должен заходить, иначе могут сглазить опару, а этот сглаз перейдет на всю семью. Во-вторых, с момента приготовления куличей на Пасху нельзя выходить из дома, что-либо есть или брать что-то взаймы, пока не приготовите Пасхальное блюдо. В-третьих, перед тем, как поставить кулич в духовку, необходимо сказать: «Кулич в печь, злая нечисть из дома прочь». И, в-четвертых, перед тем, как вынуть кулич из духовки, необходимо на кухне перекрестить углы.
Остается только осветить приготовленные Вами куличи в храме и встречать Светлый праздник Пасхи.




 
СВЕТИК Дата: Четверг, 12.04.2012, 22:38 | Сообщение # 4

 

Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Благодарю!


 
sollve Дата: Суббота, 21.04.2012, 16:37 | Сообщение # 5

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
КРАСНАЯ ГОРКА

В церковном календаре первое воскресенье после Пасхи называется греческим словом Антипасха. Связано это, прежде всего, с тем, что мы заново переживаем воскрешение Христа и с апостолом Фомой. Так, по преданию встреча апостола и Христа произошла через восемь дней.

А, вот, в народе праздник называется иначе — Красная горка, в значении «красный» — красивый. Начинало припекать солнышко, таял снег, зеленела трава, и люди собирались на пригорках, чтобы быть поближе к солнцу, свету и встретить весну. Славяне устраивали настоящий праздник — надевали лучшие наряды, пели песни, водили хороводы, празднуя начало весны. И, конечно же, женились.


Поверья и приметы легко объясняются

Вообще, если окунуться в историю, то можно найти немало интересных примет и поверий, которые дошли и до нас.

Считалось, что сидеть в этот день дома и не участвовать в праздничных гуляньях ( в день Красной горки, который в этом году 22 апреля - прим.авт.), нельзя, иначе счастья в жизни не будет. За объяснением данной приметы ходить далеко не нужно, ведь какое счастье будет у человека, сидящего дома?

Также существовал обычай навещать молодоженов, свадьба у которых была в начале года. Суть приметы в том, что навещавшие новоиспеченных супругов и сами в скором времени обретали счастливый брак. Растолковать эту примету, можно только тем, что счастье, оно, как известно, заразно. Видя влюбленных, их счастливые глаза и самому поскорее хочется попасть на их место.

А, вот, тех, кто поженятся в этот день, по поверью, ждет счастливая семейная жизнь. Однако, и эту примету можно попытаться разоблачить. Все дело в том, Красная горка – первый день после семинедельного поста и пасхальной недели, когда священники снова начинали венчать молодых. А раньше на все поселение был лишь один священник, который за один день никак не мог поженить всех желающих. Вот и стали считать, что кому повезло попасть в число счастливчиков, которых батюшка в этот день обвенчает, те просто обязаны быть счастливы в браке.

И именно невеста в этот день олицетворяет чистоту и невинность, а, главное, - красоту. Поэтому, на Красную горку молодые женщины и девушки читают заговор на красоту, чтобы быть всегда такими же красивыми, свежими и молодыми, как невеста.

Поднимитесь на рассвете и, умывшись ключевой водой, прочитайте заговор на красоту:
"Во имя отца и Сына и Святого Духа.
Как красно солнышко поднимается, как все люди ему радуются, так пусть будет красно и румяно мое лицо.
Все бы смотрели на меня, не насмотрелись, радовались, не нарадовались.
Всем бы я, раба Божья (имя) мила была.
Ключ мои словам. Аминь"






 
Семья РИЖ » Место Встречи » Девичник » Красная горка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz