Четверг, 28.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Прекрасный пруд - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВАЛЕНТА  
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Работа с подсознанием » Прекрасный пруд (Борьба со стрессом.)
Прекрасный пруд
Kaliani Дата: Понедельник, 02.08.2010, 20:09 | Сообщение # 1

 

2 ступени Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 280
Статус: Offline
Прекрасный пруд. Борьба со стрессом.

Ежедневное использование этой медитации не только поможет справиться со стрессом, но и изменит ваше отношение к проблемам вообще. Ежедневное применение этой техники позволяет приобрести способность быстро и легко входить в альфа-состояние, при котором частота волн мозговой активности составляет десять циклов в секунду. А это естественно приводит к избавлению от стресса.

Медитацию также называют Прекрасным Прудом. Она представляет собой визуализацию, или, иными словами, работу фантазии.

Приводимое ниже описание использования этого вида медитации вам следует прочитать дважды, перед тем как вы станете его использовать. Вы также можете прочитать его один раз, а потом попросить кого-нибудь прочитать его вам вслух, и в это время вам следует внимательно послушать это описание, лучше с закрытыми глазами. Помните, что вы можете использовать свое воображение для изменения любых образов в соответствии с вашими желаниями и потребностями.

Найдите для медитации удобное место, где вам ничто не будет мешать.

Расслабьтесь, закройте глаза. Когда вы полностью расслабитесь...

Представьте, что вы находитесь в красиво украшенном коридоре, в конце которого вы видите большую дубовую дверь. Вы подходите к двери, и она медленно открывается. За этой дверью находится Прекрасный Пруд.

Сконцентрируйте свое внимание на том, как открывается дверь. Когда она полностью откроется, вы увидите красивый пруд. Зеркальную сине-зеленую водную поверхность этого пруда украшают огромные лилии. А вокруг пруда растут деревья, трава и тысячи прекрасных желтых, фиолетовых, зеленых, пурпурных и красных цветов. На берегу цветут ваши самые любимые цветы.

Среди всего этого великолепия резвятся дружелюбные животные, и лев пьет воду из пруда. Он поднимает от воды голову с огромной гривой, спокойно смотрит на вас, а потом уходит в лес, который окружает пруд. Вы чувствуете, что на вас смотрит какое-то животное. Это единорог. Вы смотрите на единорога. Он фыркает, его шерсть играет на солнце, и вам кажется, что он приветствует вас.

Внимательно всё рассмотрев, вы замечаете в центре пруда огромную маргаритку. Она настолько велика, что вы можете спокойно лечь на ее лепестки. И вы представляете себя лежащим на этом гигантском цветке. Вы ощущаете великолепный аромат цветка. Вы видите над собой чистое голубое небо, по которому плывут белоснежные облака. Вы чувствуете покой. Потом вы садитесь, чтобы осмотреть всё вокруг, и всё, что вы видите, вызывает у вас добрую улыбку. Вы видите, как кролик роет нору, как олень подходит к пруду, чтобы напиться. Он смотрит на вас большими темными глазами. На берегу сидит медведь и плещет на себя водой. Несколько слонов стоят в воде и окатывают себя с помощью хоботов, а маленький слоненок трубит от восторга. Оглядев все это, вы соскальзываете по лепестку маргаритки в воду. Температура воды как раз такая, какую вы любите, и вы с наслаждением плаваете.

Вы ощущаете себя молодым и полным здоровья. Вы пьете прямо из пруда и чувствуете, как вместе с водой в вас вливаются сила и здоровье. После этого вы ныряете и плывете под водой. Вы видите много красивых рыб, которые дружелюбно снуют вокруг вас. Вы играете с ними. Потом появляется дельфин, приветствует вас, как старого друга, и плывет рядом с вами. Вода Прекрасного Пруда - совсем как воздух, вы обнаруживаете, что можете дышать под водой. Вы чувствуете, как вода попадает в ваши вены и очищает вашу кровь. Из-под воды вам все кажется иным, но не менее красивым. Вы плывете вдоль берега, и дельфин плывет рядом с вами.

После обследования подводного мира вы выныриваете на поверхность. Вы снова лежите на гигантской маргаритке. Где-то вдали видите горные вершины, одна из которых покрыта ослепительно белым снегом. В стране Прекрасного Пруда нет ничего невозможного, и вы взлетаете над прудом. Вы летите всё выше и выше. Вы облетаете берега пруда и улыбаетесь животным, которые едят, пьют или просто играют друг с другом. С высоты вам все кажется иным.

Вы направляетесь в сторону гор и видите под собой летящие самолеты. Вы пролетаете над громадным пастбищем, на котором пасутся буйволы. К вам подлетает орел и какое-то время летит рядом с вами.

Подлетев к горной вершине, которая покрыта ослепительно белым снегом, вы приземляетесь и упиваетесь чистейшим горным воздухом. Вы спускаетесь вниз, а потом снова взлетаете, чтобы облететь вершину. Затем вы летите обратно к пруду, садитесь на гигантскую маргаритку и наслаждаетесь теплым воздухом, который обволакивает вас. Вместе с теплом вас обволакивает и покой, вы погружаетесь в покой.

После этого вы снова видите себя в коридоре. Дверь медленно закрывается, и вы выходите из состояния медитации.

После наблюдений мы пришли к выводу, что это упражнение является наиболее эффективным приемом для борьбы с негативным влиянием стресса. Вы можете вносить любые изменения в предложенный нами сценарий путешествия по удивительной стране Прекрасного Пруда, но при этом вы должны чувствовать, что контролируете полет своей фантазии и направляете его на борьбу со стрессом.

Многие могут сказать, что этот прием - не более чем фантазирование.

Да, это правильно, но не забывайте, что страх, стресс, да и вообще все эмоции, вне зависимости от того, положительные они или отрицательные, являются продуктом работы нашего воображения. Они создаются нашим воображением. Можно сказать, что весь наш мир, наша реальность являются воображаемыми, потому что реальность - это совокупность наших взглядов, наших отношений, наших точек зрения. А в описанном упражнении мы лишь заставляем ваше воображение работать не против вас, а на вашу пользу. В конце концов вы и ваш разум составляете одну команду. Вы просто обязаны работать вместе.

Управление мышлением по методу Сильва
Доступно только для пользователей



 
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Работа с подсознанием » Прекрасный пруд (Борьба со стрессом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz