Суббота, 20.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Психология желтого цвета в интерьере квартиры - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » Психология желтого цвета в интерьере квартиры
Психология желтого цвета в интерьере квартиры
sollve Дата: Пятница, 23.10.2009, 21:26 | Сообщение # 1

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Психология желтого цвета в интерьере квартиры


Желтый цвет распространяется во все стороны, олицетворяет ум, влияние доминанта. Он самый гибкий, везде проникает, помогает преодолеть трудности, способствует концентрации внимания (поэтому желательно сдавать экзамены в желтой комнате). Под его воздействием быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность.

В мифологии желтый олицетворяет собой Солнце, тепло, весну и цветы.
Для лечения — против меланхолии — луковицы лилии, против заболевания почек — бессмертник. Для «повышения» красоты — настой из желтых цветов (также им лечат желтуху).

В одежде, если желтый преобладает, — «больше нечего надеть», «купил — носи». Если хочется носить этот цвет — установление внутренней гармонии, спасение от неприятностей, желание на что-то сознательно воздействовать (нельзя надевать при приеме на работу). Основная потребность людей, предпочитающих данный цвет — раскрыться, показать себя, они ищут свободных отношений, чтобы разделить внутреннее напряжение и достичь желаемого. Желтый цвет избавляет от ложной стыдливости и мыслей типа «я недостаточно хорош»; вызывает положительные ассоциации в рекламе.

Этот цвет очень хорош для общения — он настраивает на коммуникабельность, призывает быть открытым и дает возможность без препятствий устанавливать благоприятные контакты с окружающими.

Но есть у этого цвета и негативные моменты. Во-первых, в больших количествах он сильно утомляет: это сравнимо с тем, что вы рано или поздно устанете от шумной компании, искрометной комедии или зажигательных танцев, если будете наблюдать и участвовать в этом часами. Во-вторых, более холодные оттенки желтого цвета могут вызывать на физическом уровне чувство тошноты, нетвердого равновесия, головокружения. В-третьих, при постоянном контакте с большим количествам желтого он может стать слишком назойливым, от него захочется спрятаться, убежать. Вы постепенно станете все более и более агрессивным, беспокойным, нервным.

Оттенки

Красно — желтый: в нем влияние желтого делается весомее. Выражает стихийность и импульсивность, уничтожение. Желтый направляет силу красного.

Лимонно — желтый: жестокость и безудержность; обладает противомикробным действием. Люди, предпочитающие этот цвет, обладают нестандартным мышлением, проницательностью, критичностью, всегда себя контролируют, избегают критики и компрометирующих ситуаций. Этот цвет выбирают фригидные женщины и импотенты (но не 100%).

Светло — желтый: склонность избегать ответственности, склонность к симуляции.

Бледно — желтый: свобода от рамок.

Коричнево — желтый (медовый): объединяется легкость желтого и тяжесть коричневого. Потребность в счастливом и полном, наслаждение положением.

Золотой — это цвет славы, неизбежной победы. Не приносит себя в жертву и не принимает жертв, остается самим собой (ему ничего не надо). Положительный аспект — зрелость, опыт, мудрость, жизнеспособность, неистощимые ресурсы; негативный аспект — пессимизм, ограниченность, бесчестие. Золотой нимб над головой — символ всепрощения и способ преодолевать все препятствия. Золото объединяет скромность ребенка и мудрость истинного правителя. Но! — он может провоцировать на конфликты.

Положительные характеристики: ловкость, сообразительность, оригинальность, радость жизни, восприимчивость, терпимость, честность, уверенность в себе, справедливость, свобода, радость, веселье.

Негативные характеристики: язвительность, сарказм, вероломство, рассеянность, любовь к болтовне, критичность, нетерпимость, склонность к осуждению других. Цвет сплетен (желтая пресса).

Желтый в квартире.

Если вы любите желтый цвет и непременно хотите, чтобы он был в вашем доме, тогда обратите внимание на следующие советы.

Не используйте его на больших основных поверхностях: стены, пол, потолок, кафель в ванной. В таких количествах он будет слишком активен, может раздражать и давить, а ведь иногда нам хочется расслабиться, отдохнуть, но ничего хорошего из этого не выйдет. Вам будет трудно без полной переделки изменить концепцию интерьера, потому что желтый в любом сочетании будет ярким и вызывающим. Поэтому лучше всего добавлять его в виде аксессуаров, штрихов или отдельной мебели, если это не полноценный гарнитур из нескольких предметов. Например, на кухне это могут быть занавески, посуда, абажур, салфетки, скатерть, сиденья на табуретках. В гостиной — вазы, цветы, горшки, свечи, подушки на диване. В ванной — мочалка, коврик, полотенце, стаканчики.

Кухня.

Желтая кухня, безусловно, будет выглядеть тепло и уютно. Чтобы вы не приготовили, аппетит благодаря этому цвету у ваших домочадцев будет отменный. Для хозяек это отличный стимулятор для готовки — приподнятое настроение и заряд энергии обеспечен.

Гостиная.

Делать слишком желтую гостиную — шаг неоднозначный. Во-первых, это будет восприниматься слишком легкомысленно и несолидно. Во-вторых, такое помещение будет казаться слишком жарким. В-третьих, яркая атмосфера будет постоянно «цеплять» внимание, у вас не получится отвлечься от всего «земного» за чтением книги, посмотреть телевизор или поработать за ноутбуком. Лучше всего расставить грамотные акценты, тогда вы сможете показаться оригинальным и жизнерадостным человеком и доставите удовольствие от цвета себе.

Детская

Желтый — самый яркий, теплый и жизнерадостный цвет для детской комнаты. Дети его очень любят! Он хорошо симулирует активность, коммуникабельность, помогает держать физический тонус, а это как раз то, что нужно детям для полноценного развития. Принимая во внимание влияние желтого цвета на интеллектуальные функции, применяйте его для оформления учебного места. В сочетании с красным он способен усилить жажду знаний и подтолкнуть ребенка к изучению чего-то нового.

Спальня.

Для спальни этот цвет не подходит, он чрезмерно яркий и возбуждающий, не даст возможности как следует расслабиться. Если вокруг вас будут желтые обои, занавески, то уснуть в таком помещении будет весьма трудно. Однако, если вы соскучились по теплу и солнышку, купите себе комплект желтого постельного белья или несколько подушек и доставайте их иногда для поднятия настроения.

Ванная комната.

В замкнутом пространстве желтый может быть опасен — есть вероятность, что закружится голова и вас будет тошнить. Но если ограничитесь только аксессуарами, то в ванной станет теплее, а по утрам глазу будет за что зацепиться для получения порции бодрости духа на последующий день.

Для загородного дома.

Довольно часто дачу делают деревянной, обшивают вагонкой или оставляют натуральные бревна сруба. А желтый цвет весьма хорошо сочетается с деревом. Поэтому если вы изберете желтый для своего загородного дома, то он будет согревать его в осенние и зимние дни, а у вас всегда будет яркое настроение для веселья и отдыха.

Следует напомнить, что все это касается абсолютно чистого и яркого желтого цвета. Любые другие его оттенки: более бледный и прозрачный, лимонный, насыщенный желто-оранжевый и прочие — содержат в себе примеси других цветов и, соответственно выше перечисленное к ним не относится.
Источник

Прикрепления: 5516845.jpg (28.5 Kb)




 
Валентина Дата: Пятница, 23.10.2009, 22:04 | Сообщение # 2

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Ирина, спасибо за интересные рекомендации.А у меня в этом году прихожая оформлена в ярко желтый цвет.

«Не падай духом – ушибёшься!»


 
ksusha Дата: Пятница, 23.10.2009, 23:38 | Сообщение # 3

 

2 ступени Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 169
Статус: Offline
Ирина , Спасибо за интересный материал.

Прикрепления: 8051422.gif (50.3 Kb)


Ничего невозможно достичь без желания


 
Nadin Дата: Суббота, 24.10.2009, 01:24 | Сообщение # 4

 

Мастер-Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
Ирина, спасибо большое. Для меня эта информация очень своевременна. Как раз раздумываю над тем, какими цветами оформить кухню.




 


Сообщение отредактировал Nadin - Суббота, 24.10.2009, 01:26
 
sollve Дата: Пятница, 27.11.2009, 18:19 | Сообщение # 5

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Психология цвета в интерьере

Иногда, особенно в мрачные дождливые дни, унылая серость окружающего мира рвет душу на части. Человек молит Бога, дабы тот даровал ему волшебные очки, сквозь которые, мир будет выглядеть красивее. Но чуда не происходит...

А стоит ли его ждать? Человек – сам творец своего счастья, и, пускай вы не сможете изменить весь мир, но свой собственный дом вы можете раскрасить так, как вам заблагорассудится. Изменив цвет обоев, штор или мебельной обивки, вы сможете создать свои собственные волшебные очки. Важно, лишь, выбрать цвет линзы, ведь именно он сделает вас счастливым, каждодневно даруя вам все новые заряды энергии.

В выборе нужного вам цвета существует лишь одно правило: подбирая гамму для нового дизайна своей комнаты, помните, что цвет должен давать энергию, которой вам не хватает. Так, например психологи, не рекомендуют красный цвет людям с повышенной возбудимостью или высоким уровнем тревожности, поскольку красный цвет излучает агрессию, которой в жизни этих людей достаточно и без него. Красный цвет не принесет таким людям ничего, кроме раздражения. Другим же – красный цвет может даровать бодрость уверенность в себе.

Полной противоположностью такого сильного энергетика есть синий – цвет спокойствия. «Очаровательное ничто», как назвал синий цвет Гете, рассеивает мысли, впитывает переживания, дает забытье. Так приятно погрузиться в царство спокойствия после трудного рабочего дня в шумном городе… Но синий, как и два других основных цвета (красный и зеленый), имеет множество оттенков, каждый из которых обладает различной энергетикой. Так, глубокий синий цвет у людей, склонных к меланхолии, может вызывать грусть. А светло-голубой, к примеру, обладает прямо противоположным зарядом, неся нам энергетику беззаботной радости. Конечно же, есть люди, у которых синий цвет вызывает негативную реакцию - энергию покоя отвергают те, кто не может позволить себе отдых (правда, со временем, и они приходят к необходимости в «очаровательном ничто»).

Нельзя не отметить, что от слияния с белым (просветлением тона), энергия цвета, порой приобретает несколько иное значение. Энергия зеленого – веский аргумент в пользу этого утверждения. Темно-зеленый – цвет статики, полного отсутствия движения. Этот оттенок предпочитают флегматичные люди и выраженные консерваторы (вспомните, хотя бы, цвет знаменитого английского сукна). И те и другие не проявляют особой радости к чему-либо новому, а потому стремятся поместить неизбежный мировой прогресс на темно-зеленый фон своего дома. Абсолютно противоположный заряд имеет салатовый цвет. Он нужен тем, кто всегда открыт для свежих событий, знакомств, мыслей, вещей.

Вести разговор об энергетике различных цветов можно бесконечно. Фиолетовый - согласие с собой, розовый – жажда любить, оранжевый – цвет рассвета и тепла. Но все эти цвета – лишь результат смешения тех трех, основных цветов, которых мы коснулись описанием в этой статье. Но самое главное - чтобы сделать правильный выбор, вы должны научиться чувствовать цвет, научиться чувствовать собственное настроение.
Источник




 
Валентина Дата: Пятница, 27.11.2009, 19:16 | Сообщение # 6

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Ирина, такая прекрасная тема, сижу и анализирую, как бы сейчас я переделала все в квартире.Правда немного.

«Не падай духом – ушибёшься!»


 
Atoris Дата: Суббота, 23.02.2013, 11:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Довольно сложно вписать жёлтый цвет, поэтому я обращалась за помощью в компанию "Фабрика Ремонта", сотрудники которой, при создании дизайна интерьера смогли учесть пожелание использовать именно этот цвет.


 
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » Психология желтого цвета в интерьере квартиры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz