Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Комплименты и чакры - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » Комплименты и чакры
Комплименты и чакры
sollve Дата: Понедельник, 04.05.2009, 22:48 | Сообщение # 1

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Комплименты и чакры

Как в повседневной жизни, так и на работе важно уметь расположить к себе собеседника, создать теплую и доброжелательную атмосферу, создать вокруг себя «теплый мир». Комплимент – лучшее средство для достижения желаемого результата. Казалось бы, так легко сказать комплимент. Тогда почему, часто слышишь в ответ после сказанного комплимента: «Не надо мне льстить», «Что ты хочешь от меня?», «Тебе что-то от меня надо» и т.п. А ведь искренне хотелось сказать собеседнику что-то приятное и хорошее. Итак, как же можно сделать искренний комплимент?

Самое простое – говорить о своих приятных чувствах, которые вы испытываете, находясь рядом с этим человеком. Не принять данный комплимент трудно, это же мои чувства, это же мои ощущения. Даже если они ошибочны, я просто их проговариваю и не навязываю. Поэтому я могу сказать: «Слушая вас, я наполняюсь уверенностью в себе и чувствую, что у меня все получится», «Встречаясь с вами, я чувствую, что моя жизнь наполняется радостью», «Рядом с вами чувствуешь себя надежно и спокойно». Или можно сказать женщине: «Рядом с тобой чувствуешь себя настоящим мужчиной!» А женщина может сказать мужчине: «Рядом с тобой чувствуешь себя настоящей женщиной!» Кто из мужчин или из женщин будет опровергать это? Каждый домыслит то, что ему захочется, для того чтобы объяснять себе услышанные от вас слова. Этот способ замечательно применять, когда вы недостаточно знаете человека.

Второй способ – похвалить человека через что-то материальное, принадлежащее ему. Например, вы заходите к своей соседке, видите у нее прекрасную кухонную мебель и говорите, к примеру следующие, «Какая у тебя изумительная кухня! Это сколько необходимо было вложить сил, чтобы такую красоту для своей семьи подобрать. Сразу понятно – ты творческий человек и заботливая хозяйка». Мужчине мы бы немного по-другому сказали бы: «Какая у вас изумительная кухня, это сколько необходимо было трудиться, чтобы столько денег заработать на такую красоту! Сразу видно, вы очень трудолюбивы». Казалось, мы говорим о мебели, но почему-то крылья у ваших соседей расправляются, и вы для них становитесь самым желанным гостем. Аналогичным образом можно похвалить человека и через стиральную машину, и через холодильник, и через платье, и через прическу, и через макияж. Очень хорошо к себе располагает комплимент через детей. Вы встречаетесь со своей подругой и говорите: «Твой сын такой вежливый и учтивый, это каким необходимо обладать педагогическим талантом, чтобы воспитать такие манеры в нем». Вы сказали комплимент ребенку, но почему ваша подруга начинается гордиться и собой, и, конечно же, своим ребенком.

Третий способ – похвалить человека за качества, умения, навыки, которые открыто в нем проявляются. Этот вид комплимента хорошо говорить, когда вы человека хорошо знаете. Вы знаете, что ваша коллега по работе целенаправленный человек, всегда ставит цели и их осуществляет. При встречи с ней можно ей об этом сказать: «Ты знаешь, меня восхищает твоя целенаправленность. Если ты что-то запланировала, ты обязательно этого достигаешь. Ты ответственный человек». Вы знаете, что ваш знакомый очень вкусно готовит борщ: «Ты так вкусно готовишь борщ, пальчики постоянно облизываю в ожидании его дегустации». Мы открыто говорим человеку о его сильных сторонах и подчеркиваем их, так как мы знаем его. Но если вы через три секунды знакомства с собеседником скажите, что он очень умен, то, скорее всего, это будет лестью.

Есть еще один способ, сказать комплимент человеку, это - «Комплимент через третье лицо». Суть его заключается в следующем. Вы говорите человеку, с которым общаетесь, слова другого человека, значимого для него. Например: «Ты знаешь, моему директору очень понравилось, как ты себя галантно проявил на вчерашнем мероприятии». То есть вы говорите комплимент, но со слов другого человека. Главное, чтобы это так и было (или около того). Этот способ работает, когда говорите вы, и точно также он работает, когда говорят вам. Совсем недавно я от одной своей знакомой получил комплимент, что одному нашему общему знакомому понравилась моя статья «Бедный богатый». Мне было очень приятно услышать такие отзыв.

Задание: пообщайтесь со своими знакомыми и даже малознакомых людях, говорите им различные виды комплиментов. Главное, чтобы комплимент всегда был направлен на личность человека. Если вы говорите знакомой: «Какая у тебя классная ваза!», то вы говорите комплимент – вазе. А ведь ее подобрала ваша знакомая, у которой очень утонченный вкус. Так и стоит это отметить: «Какая у тебя классная ваза, как оно гармонично вписывается в общий дизайн, глядя на твою квартиру, видно какой ты оригинальный и изысканный человек». Говоря комплимент, направленный на личность человека, вы подчеркиваете его индивидуальность и показываете, что вы внимательны к человеку. И помните, что комплимент вы говорите, не ради комплимента, не ради того, что ожидаете что-то взамен. Вы их говорите, чтобы человеку было приятно общаться с вами, чтобы он мог раскрыться во время беседы с вами и чувствовать себя при этом уверенно и комфортно. Комплимент добавлять при общении так же хорошо, как в кашу масло. Чем больше масла, тем вкуснее.

Способов сказать искренний комплимент очень много. Но и перечисленных выше способов будет достаточно для того, чтобы говорить комплименты искренне.
Конечно, вы можете сказать, что если следовать определенным приемам и способам, то вряд ли комплименты будут искренними. И я с вами соглашусь. Просто когда мы чему-то учимся, то, как правило, это получается не от сердца, а от головы. Но я убежден в следующем: когда мы чему-то учимся и постоянно в этом практикуемся, то со временем начинаем делать это легко, свободно, раскованно, не задумываясь. И тогда наши слова зазвучат искренно, от всей души, от чистого сердца. Чего я вам и желаю!

Примеры «подпитки» чакр комлиментами.

Через ощущения:

Аджна чакра – зона головы
«Слушая твою речь, я удивляюсь, как ты умеешь ясно и четко излагать свои мысли и желания»

Вишудха чакра – зона горла
Решая вместе с вами стоящие перед нашей фирмой задачи, каждый раз поражаюсь какая вы разносторонняя личность, и особенно приятно, что я начинаю благодаря вам смотреть по другому на мир.

Анахата чакра– зона сердца
«Когда я разговариваю с таким умиротворенным и чутким человеком, я чувствую себя хорошо и спокойно»

Манипура чакра – зона пресса
«Вы такой действенный и уверенный в себе мужчина, рядом с Вами чувствуешь себя настоящей женщиной»

Свадхистана чакра – зона паха
«Вы такой жизнерадостный и веселый, что от вас просто заражаешься оптимизмом»

Муладхара чакра – зона копчика
«Находясь рядом с таким уравновешенным человеком, и сам наполняешься покоем и стабильностью».

Через вопрос:

Аджна чакра – зона головы
«Интересно как у вас получается, так точно и ясно формулировать свои мысли и идеи?»

Вишудха чакра– зона горла
«Мне давно уже интерсно, как у вас получается производить на свет такие оригинальные идеи?»

Анахата чакра– зона сердца
«Сделайте одолжение, расскажите, как вы так можете по-доброму, относится к тем, кто вас критикует?»

Манипура чакра– зона пресса
«Как ты так можешь, всегда настаивать на своем?»

Свадхистана чакра – зона паха
«Поделись тайной, как у тебя получается, от всего получать удовольствие, и восхищаться всем?»

Муладхара чакра - зона копчика
«Как у вас получается, так долго и методично, выполнять одно и тоже действие?»

Виктор Мищенко




 
Валентина Дата: Вторник, 05.05.2009, 09:08 | Сообщение # 2

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Главное, чтобы комплимент всегда был направлен на личность человека.

Quote (Ирина)
Если вы говорите знакомой: «Какая у тебя классная ваза!», то вы говорите комплимент – вазе.

Quote (Ирина)
Примеры «подпитки» чакр комлиментами.

Через ощущения:

Ирина, не только интересно просто прочитать такую информацию, но и желательно как можно чаще применять в повседневной жизни.Действительно мы разучились не только говорить комплименты, но и принимать их.


«Не падай духом – ушибёшься!»


 
ninel Дата: Вторник, 05.05.2009, 17:26 | Сообщение # 3

 

Мастер Целитель
Группа: Друзья
Сообщений: 1348
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Комплимент – лучшее средство для достижения желаемого результата

Quote (Ирина)
Комплимент добавлять при общении так же хорошо, как в кашу масло. Чем больше масла, тем вкуснее.

Quote (Ирина)
Примеры «подпитки» чакр комлиментами

Такой интересный материал. Спасибо Ирина.

"Давайте говорить друг другу комплименты,
ведь это все любви счастливые моменты"

Прикрепления: 4346898.jpg (35.6 Kb)


Каждый день моей жизни наполнен чудесами.
Каждый человек является золотым звеном в цепочке моей жизни.



 


Сообщение отредактировал ninel - Вторник, 05.05.2009, 17:28
 
Tina Дата: Вторник, 05.05.2009, 18:33 | Сообщение # 4

 

Мастер-Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 613
Статус: Offline
Ирина, и правда очень хороший и нужный материал.

Да и очень хотелось бы добавить от чистого сердца. Когда я читаю ваши материалы на сайте я чувствую себя чудесно! [img]http://zovreiki.ucoz.ru/sml/flowers3.gif[/img]



Желаю Всем счaстья!



 


Сообщение отредактировал Tina - Вторник, 05.05.2009, 18:35
 
Валентина Дата: Вторник, 05.05.2009, 23:16 | Сообщение # 5

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Давайте с благодарностью вспомним Куприна и его рассказ Суламифь.И этот рассказ пронизан комплиментами.

“Семьсот жен было у царя и триста наложниц, не считая рабынь и танцовщиц.
И всех их очаровывал своей любовью Соломон, потому что бог дал ему такую неиссякаемую силу страсти, какой не было у людей обыкновенных.
Он любил белолицых, черноглазых, красногубых хеттеянок за их яркую, но мгновенную красоту, которая так же рано и прелестно расцветает и так же быстро вянет, как цветок нарцисса; смуглых, высоких, пламенных филистимлянок с жесткими курчавыми волосами, носивших золотые звенящие запястья на кистях рук, золотые обручи на плечах, а на обеих щиколотках широкие браслеты, соединенные тонкой цепочкой; нежных, маленьких, гибких аммореянок, сложенных без упрека, - их верность и покорность в любви вошли в пословицу; женщин из Ассирии, удлинявших красками свои глаза и вытравливавших синие звезды на лбу и на щеках; образованных, веселых и остроумных дочерей Сидона, умевших хорошо петь, танцевать, а также играть на арфах, лютнях и флейтах под аккомпанемент бубна; желтокожих египтянок, неутомимых в любви и безумных в ревности; сладострастных вавилонянок, у которых все тело под одеждой было гладко, как мрамор, потому, что они особой пастой истребляли не нем волосы; дев Бактрии, красивших волосы и ногти в огненно красный цвет и носивших шальвары; молчаливых, застенчивых моавитянок, у которых роскошные груди были прохладны в самые жаркие летние ночи; беспечных и расточительных аммонитянок с огненными волосами и с телом такой белизны, что оно светилось во тьме; хрупких голубоглазых женщин с льняными волосами и нежным запахом кожи, которых привозили с севера, через Баальбек, и язык которых непонятен для всех, живущих в Палестине”.



«Не падай духом – ушибёшься!»


 
sollve Дата: Среда, 06.05.2009, 00:04 | Сообщение # 6

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Quote (Tina)
Да и очень хотелось бы добавить от чистого сердца. Когда я читаю ваши материалы на сайте я чувствую себя чудесно!

Tina, Спасибо. Ваши слова - настоящий подарок для меня.

[/color]

Quote (Валентина)
вспомним Куприна и его рассказ Суламифь.
Валентина, Прекрасный рассказ, вот у кого надо учиться!

Quote (Валентина)
Действительно мы разучились не только говорить комплименты, но и принимать их.

Поэтому предлагаю пройти тест.

Научись принимать комплименты!!! ПРОЙТИ ТЕСТ.

Прикрепления: 1557005.gif (72.7 Kb)




 
Валентина Дата: Среда, 06.05.2009, 00:21 | Сообщение # 7

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Ваш результат

Твоя уверенность в себе имеет основания. Можешь решительно руководить делами.

Ирина, за тест.


«Не падай духом – ушибёшься!»


 
Elena Дата: Среда, 06.05.2009, 15:25 | Сообщение # 8

 

Мастер Целитель
Группа: Друзья
Сообщений: 538
Статус: Offline
Ирина,спасибо за прекрасный материал,действительно,очень приятно искренние комплименты делать,и даже больше,чем получать,ведь это всё любви прекрасные моменты.Это вам.
Прикрепления: 8924978.jpg (90.3 Kb)



В удаче нечто есть божественное, знай,
Но направление своё всё ж проверяй.(Пифагор)



 


Сообщение отредактировал Elena - Среда, 06.05.2009, 15:26
 
sollve Дата: Вторник, 12.05.2009, 19:59 | Сообщение # 9

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Комплимент и критика, похвала и осуждение.

Когда нам нравится или не нравится человек, мы уделяем ему наше внимание, то есть нашу энергию. Результатом внимания является перевод нашего внимания в чувства и мысли, которые находят свое «воплощение» в словах, в том числе и во внутренней речи. Наше внимание к человеку может выражаться как в позитивном ключе (похвала, комплимент), так и в негативном (осуждение, критика). Что интересно, и позитивное и негативное выражение нашей заинтересованности в судьбе человека, часто основано на нашем желании помочь человеку измениться к лучшему.

Эти четыре термина комплимент и критика, похвала и осуждение можно объединить и в другие пары. Так, похвалу и осуждение объединяют то, что они выражают лишь наше эмоциональное отношению к собеседнику позитивное – похвала, и негативное – осуждение. Соответственно, комплимент и критику объединяют точность в выражении тех качеств, или проявлений человека с которыми мы сталкиваемся.
Для начала опишем, чем же отличается похвала от комплимента при вроде бы схожести в том, что и комплимент и похвала выражают наше позитивное отношение к человеку или коллективу. Комплимент направлен на развитие или усиление какого-либо качества, умения, способности в человеке или коллективе. А такие фразы как «Твоя жизнерадостность меня восхищает», «Здесь собрались действенные и энергичные люди», «Слушая вас, я в восторге от вашего умения говорить с разными людьми на их языке» это комплименты с подпиткой энергией тех или иных качеств.

А похвала только выражает эмоциональное или чувственное отношение к человеку.
Например, фразы: «Ты хороший», «Ты мне нравишься», «Мне с тобой хорошо», «Вы замечательные люди» и подобные, это похвала, или выражение нашего позитивного отношения, к человеку или группе людей.

То же самое мы можем сказать и о критике и осуждении. Критика выявляет конкретные качества или действия негативные с точки зрения критикующего, а осуждение выражает просто негативное отношение без детализации.
Например «Как ты меня уже достал», «Ты плохой», «Мне с тобой плохо», «Послушал я твою лекцию и она мне не понравилась» - это осуждения. Другие варианты: «Как ты меня уже достал своим пессимизмом», «Ты плохой, ты эгоист, ты любишь только себя», «Мне с тобой плохо потому, что ты всегда ищешь крайних в других», «Послушал я твою лекцию и то, что ты тараторил и глотал окончания мне не понравилось» - это критика.

По сути, и критика и комплимент показывают человеку, что он должен, по нашему мнению, в себе изменить или уже изменил. А похвала и осуждение, показывают человеку, как он влияет на наше эмоциональное состояние – позитивно или негативно. Как мы уже знаем, за критикой стоит: интерес к человеку; желание ему помочь, хотя и неконструктивным способом, или в неконструктивной форме. Соответственно критикующий ожидает не обиды, а благодарности за внимание, за высокий уровень компетенции в этом вопросе. Но в ответ, как правило, получает, в лучшем случае, молчаливую обиду, а в худшем – громкий скандал с рукоприкладством. Реакция на критику, в общем-то закономерна, если критикующий наполняет собеседника негативной энергии, то собеседник становится хуже. Фраза «Как ты меня уже достал своим пессимизмом» приведет лишь к тому, что у собеседника увеличится количество пессимизма (ослабление зоны сердца, пресса и паха).
Фраза «Ты плохой, ты эгоист, ты любишь только себя» скорее всего, уменьшит любовь к этому конкретному ближнему (нижнее сердце), или среднюю анахату – любовь к себе.
Осуждение же просто проводит разграничительную черту между человеком который осуждает и осуждаемым им. Фразы: «Как ты меня уже достал», «Ты плохой», «Мне с тобой плохо», естественно, приведет только к разрыву отношений, а не изменению поведения партнера к лучшему.

Так, что можно сказать, что комплимент и критика, как впрочем, и похвала с осуждением это две стороны такого важного процесса как внимание. Что интересно, и в случае позитивных высказываний (комплимент, похвала), и в случае с негативных высказываний (осуждение, критика), мы вкладываем свою энергию в собеседника, но при этом получаем разный результат. В одном случае благодарность и позитивные изменения в собеседнике, в другом случае обиду и негативные изменения. Все зависит от того, насколько грамотно мы используем собственную энергию. Наверное, каждый хотел бы вкладывать свою энергию максимально эффективно. И так, как же можно эффективно влиять на людей при помощи похвалы и комплимента, и какой результат, в принципе, можно получить?

Похвала добавляет энергию на «нижнее» или «верхнее» зону сердца, примером могут быть фразы «Ты мне нравишься», «Я Вами восхищаюсь», «Я тобой горжусь» или фраза из мультфильма «Маугли»: «Мы с тобой одной крови, ты и я». И поэтому подходит для того что бы создать атмосферу сплоченности и общности с незнакомыми нам людьми, или для укрепления или поддержания хороших отношений с человеком, или с коллективом (например перед сложным разговором). Особенно эффективна похвала для общения с незнакомыми людьми (холодные контакты, презентация), так как комплименты в этом случае слушаются с некоторым недоверием, люди думают примерно следующие - «Ты же нас совсем не знаешь, откуда такая точность? Наверно ты нам льстишь, так как тебе, что-то нужно».

В отличии от «общего» позитивного воздействия похвалы, комплимент подпитывает энергией строго определенные уровни чакр – качества, умения или способности человека или группы людей. И при правильном применении может творить чудеса. На одном из трехдневных тренингах, где обсуждалась тема комплиментов, одна из участниц применила полученные знания на практике и похвалить сына за наведение порядка на столе, с чем обычно у него были большие проблемы. Она сказала – «Дима, мы сегодня на тренинге учились говорить комплименты, и я рассказала всем как четыре дня назад, ты навел идеальный порядок на своем столе, и я была очень рада, что у меня такой аккуратный сын». Хотя на самом деле, ее сын порядка не наводил, так, что можно сказать, что комплимент был выдан авансом. Сын поинтересовался – «Мам, а когда это было то?», мама сказала, что в четверг. Зайдя в комнату сына на следующий день, она была приятно удивленна, ее энергия вложенная авансом, благодаря комплименту в такое качество своего сына как аккуратность, принесла удивительный результат – ребенок прибрал на своем столе.

И если вы уж решили уделить свое внимание, и энергию конкретному человеку, то лучше заменить критику сразу на то, что даст и пользу человеку и вам. Как одну из техник трансформации любви к людям через критику мы рекомендуем технику «бутерброда», или плюс – минус – плюс. Под плюсами подразумеваются комплементы или похвала, а под минусом критика, но выраженная в форме совета или предложения.
Вот пример применения этой техники. Вместо критикующей фразы: «Послушал я твою презентацию Андрей и то, что ты тараторил, и глотал окончания, мне не понравилось». Мы вначале говорим человеку комплимент или похвалу – это плюс.
- «Андрей сегодня слушая твое выступления на презентации, я услышал в нем много полезной и новой информации».
Затем переформулируем критичное высказывание или его часть в совет или предложение – это минус.
- И ты знаешь, по-моему, если ты будешь давать эту информацию чуть медленнее»
И завершаем еще одним комплиментом или похвалой – плюсом.
- «То, гораздо больше людей получат пользу от этой нужной и полезной им информации».

Естественно комплимент нельзя испортить похвалой, как впрочем, и при похвале назвать лишним комплимент погрешить против истины. Их можно применять вместе, например: «Валентина как у вас получается, так замечательно читать лекцию, умея и поэтапно изложить тему и мотивировать людей к действиям, будьте добры поделитесь секретом?» (похвала + комплимент). От чувства сопричастности к увеличению конкретного умения – хорошо при переходе от дружеского общения, к деловому.
«Валентина послушав вашу лекция «О косметике» благодаря доходчивости и системности в изложении информации у меня все улеглось по полочкам, я в восторге от вашего выступления, вы супер» (комплимент + похвала). От внимания к конкретному умению к чувству сопричастности – хорошо при переходе из деловых отношений к дружеской беседе.

Благодаря умению говорить комплименты мы развиваем в себе качества таких чакр:

Аджна (зона головы) – внимательное отношение к человеку, замечаем его индивидуальные качества, особенности поведения, умение подбирать комплимент под конкретную цель (повышение уверенности, развитие способности заканчивать начатое, увеличение любви к себе и так далее), умение говорить на языке человека (близкими ему словосочетаниями) …
Анахата (зона сердца) – проявляем эмпатию и симпатию, к человеку.
Вишудха (зона горла) – подбираем форму высказывания, подбираем слова, чтобы выразить желаемое человеку, и желательно формой речи близкой этому человеку.
Муладхара (зона копчика) – говорим комплимент полностью соблюдая правила и цели.
Манипура (зона пресса) – умение выражать свое мнение вслух, не боимся выглядеть странно в глазах другого человека (или других людей).

Критика активирует: аджну, манипуру, муладхару.

Похвала активирует анахату (зону сердца) и муладхару (зону копчика).

Осуждение активирует манипуру (зону пресса) провоцируя возможный конфликт, и закрывает зону сердца.

И в зависимости от того, кому мы говорим комплименты, или похвалу, мы развиваем те или иные уровни вышеперечисленных чакр: если говорим комплимент конкретному человеку – нижний уровень чакр, если себе – центральный, если группе людей, то верхний уровень чакр.


Не забудьте, что конкурс КОМПЛИМЕНТ, еще продолжается! Ждем от вас комплиментов вашим соседям!

Прикрепления: 9984266.gif (9.5 Kb) · 6766485.gif (51.0 Kb)




 
Валентина Дата: Вторник, 12.05.2009, 21:42 | Сообщение # 10

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Quote (Ирина)
По сути, и критика и комплимент показывают человеку, что он должен, по нашему мнению, в себе изменить или уже изменил.

Quote (Ирина)
комплимент подпитывает энергией строго определенные уровни чакр – качества, умения или способности человека или группы людей.

Quote (Ирина)
Благодаря умению говорить комплименты мы развиваем в себе качества чакр:

Ирина


«Не падай духом – ушибёшься!»


 
sollve Дата: Среда, 13.05.2009, 21:56 | Сообщение # 11

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Позитивное видео о воздействии комплиментов на жизнь людей.





 
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » Комплименты и чакры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz