Вторник, 16.04.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Уверенность - основа успеха - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ирина  
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » Уверенность - основа успеха
Уверенность - основа успеха
sollve Дата: Вторник, 17.02.2009, 00:31 | Сообщение # 1

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
УВЕРЕННОСТЬ - ОСНОВА УСПЕХА

Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.
Авраам Линкольн

Кто ты - пыль на дороге Вселенной или звезда
на божественном небосклоне?

К нам на занятия как-то попал один известный в Сибири народный целитель. За ним и в Москве ходили толпы страждущих и жаждущих исцеления. Знаете, чем он их лечил? Поленом! Да-да, обыкновенным березовым поленом. Он утверждал, что оно заговоренное и способно творить чудеса.

И он говорил это с такой уверенностью, что не поверить ему было невозможно. А главное - эффект лечения был налицо: множество людей, уверовав в чудодейственное полено, действительно излечилось!

Определенно, он обладал необходимыми знаниями и умениями, и ничем особым не отличался от других средней руки целителей. Кроме одного: он был уверенный в себе человек и умел внушать уверенность в благополучном исходе лечения самому пессимистично настроенному больному. Полено так полено, с таким же успехом он мог бы лечить и коровьим рогом или рыбьим плавником.

Уверенные в себе люди всегда имеют огромное влияние на окружающих. Только спокойная уверенность способна создать вокруг нас зону притяжения, которую всегда безошибочно определяют люди. Только внутренняя сила действительно способна держать нас на плаву в любых обстоятельствах.

Уверенные в себе люди быстрее других добиваются успеха. Они энергичны, менее зависимы от обстоятельств, поскольку предпочитают формировать их сами.

Динамит сомнений нам нужен для того, чтобы взорвать предрассудки прошлого. А цемент уверенности для того, чтобы построить здание нашего будущего.

Опасности сомнения посвящена следующая восточная притча

Один человек влюбился в луну и тосковал по ней. Чтобы быть к луне поближе, он устроил свое жилище на горе и каждый вечер смотрел на нее, мечтая когда-нибудь достигнуть ее.

Однажды ночью, увидев, как лунная дорожка достигла его жилища, человек решился вступить, и пошел к луне. Он уже прошел половину пути без помех, когда засомневался в своих силах, испуганно посмотрел вниз, закачался и упал.

Отсутствие уверенности лишает человека внутренней силы, ослабляет его жизненные позиции. Слабые редко добиваются успеха, поскольку их постоянно мучают сомнения.

Есть такой распространенный среди бизнесменов анекдот.

Крокодил Гена гулял возле железнодорожного полотна.
И вдруг услышал гул приближающегося поезда. "Перейти или не перейти дорогу?" – подумал Гена. Поезд все ближе. "Перейти – не перейти? Успею – не успею?" – уже лихорадочно стал думать Гена.

Поезд еще ближе. Наконец, когда над самым его ухом раздался гудок, Гена рванул через пути. Оглянулся – а хвоста как не бывало! Поездом отрезало. "Ну, что, задница, досуетилась?!" – заорал не своим голосом Крокодил Гена.

Неуверенные люди не способны проанализировать сложную ситуацию, не способны принять ответственное решение.

Их не воспринимают как серьезных партнеров в бизнесе. Их отличительный признак – постоянное недовольство жизнью, их редко покидает дурное настроение. Им неведомо такое понятие как сила духа.

Уверенность – это состояние духа. …и по вере воздастся вам.

Чем меньшей культурой обладают люди, чем меньше они способны мыслить и действовать, тем быстрее они теряют голову. Не случайно во всех устойчивых культурах такое значение придается постановке уверенности.

Индийские йоги работают с океаном мудрости, чтобы стать уверенными. Шаманы северных и южных народов работают с животной силой. У них есть такое заклинание: "Я – весь мир, а весь мир – я".

Ниндзя для укрепления внутренней силы используют мантры (специальные звукосочетания, аналогичные молитвам по степени воздействия, которые настраивают душу) и мудры (особые положения пальцев рук, символизирующие концентрацию силы и обретения сверхвозможностей).

От состояния внутренней силы до единения со Вселенной – вот масштабы уверенности!

"Тело – это подставка для светлого зеркала. Светлое зеркало изначально чистое. Тело – это ножны для клинка духа. Мое сознание и дух сильнее, чем мое тело".

А теперь постарайтесь вы детально вспомнить вчерашний день, восстановить в подробностях события прошедшей недели. Какой настрой у вас преобладал?

Уверенность наполняла вашу душу или ее терзали бесконечные сомнения?

Вспомните пики своей уверенности и провалы в бездну неуверенности. Как в том и другом случае звучал ваш голос? Как работала голова? Каким было выражение лица?

По тому, как улыбается человек – тяжело или легко – всегда можно определить настроение человека. В дзен-буддизме есть прием, позволяющий автоматически исправить настроение и вселить уверенность.

Сделайте глубокий вдох, на выдохе – улыбнитесь. Вдох, на выдохе – улыбка. И так несколько раз до закрепления навыка, до автоматизма. Добейтесь того, чтобы ваши глаза тоже освещались улыбкой.

Уверенные люди всегда выступают в роли лидера – деятельного, активного, способного на риск. Неуверенные, как правило, играют роль жертвы.

"Сначала поверь в себя сам, а потом в тебя поверят другие", – любимое выражение певицы Аллы Пугачевой.

Как известно, все познается в сравнении. Чтобы до конца понять, что же такое уверенность, нужно прежде разобраться с тем, что такое неуверенность. Отметим главные моменты.

Неуверенность:

– вялость, слабость во всем теле, бледность;
– скованность движений, неестественность жестов, "закрытые" позы;
– нарушение ритма дыхания;
– голос тихий и робкий, заметное изменение тембра, интонационная бесцветность;
– речь невыразительная, отсутствуют четкие формулировки;
– враждебное восприятие мира, чрезмерная обидчивость, слезливость;
– ощущение собственной неполноценности, неловкости, вины;
– ощущение потери контроля над ситуацией.
Уверенность:
– легкость во всем теле;
– ощущение внутренней силы;
– непринужденность жестов и поз, грациозность движений;
– позитивное восприятие мира;
– эмоциональная окраска и образность речи;
– ощущение собственной значимости, гордость;
– ощущение полного контроля над ситуацией.

Игорь Вагин




 
Nadin Дата: Среда, 18.02.2009, 01:00 | Сообщение # 2

 

Мастер-Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Кто ты - пыль на дороге Вселенной или звезда на божественном небосклоне?

Quote (Ирина)
Отсутствие уверенности лишает человека внутренней силы, ослабляет его жизненные позиции. Слабые редко добиваются успеха, поскольку их постоянно мучают сомнения.

Quote (Ирина)
Сделайте глубокий вдох, на выдохе – улыбнитесь. Вдох, на выдохе – улыбка. И так несколько раз до закрепления навыка, до автоматизма. Добейтесь того, чтобы ваши глаза тоже освещались улыбкой.

Quote (Ирина)
"Сначала поверь в себя сам, а потом в тебя поверят другие",

Ирина, большое спасибо. На данный момент для меня это очень актуально.



 
СветЛанка1708 Дата: Среда, 18.02.2009, 01:06 | Сообщение # 3
Принцесса МОРГАНА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Уверенные в себе люди всегда имеют огромное влияние на окружающих.

Quote (Ирина)
Уверенные в себе люди быстрее других добиваются успеха. Они энергичны, менее зависимы от обстоятельств, поскольку предпочитают формировать их сами.

Quote (Ирина)
Уверенные люди всегда выступают в роли лидера – деятельного, активного, способного на риск. Неуверенные, как правило, играют роль жертвы.

Quote (Ирина)
Кто ты - пыль на дороге Вселенной или звезда на божественном небосклоне?
Ирина, спасибо за актуальную и проверенную жизнью тему ! Только уверенный в себе и в своем жизненном предназначении человек добивается успеха ! smile



 


Сообщение отредактировал СветЛанка1708 - Среда, 18.02.2009, 01:07
 
Roza Дата: Среда, 18.02.2009, 11:54 | Сообщение # 4

 

2 ступени Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 618
Статус: Offline
Спасибо. Для меня это всегда актуально.


 
sollve Дата: Четверг, 19.02.2009, 20:59 | Сообщение # 5

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Для повышения самооценки очень не помешает следующая декларация:

Полная декларация, укрепляющее чувство независимости и собственного достоинства.

(выучить наизусть, читать про себя сразу после просыпания утром, также перед сном вечером, а также в медитативном состоянии, погружаться в которое нужно регулярно)

"Я - это Я. Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я. Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же как Я. Поэтому все, что исходит от меня - это подлинное мое, потому что именно Я выбрала это. Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно делает; мое сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были, тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот, и все слова, которые он может произносить, - вежливые, ласковые, или грубые, правильные или неправильные; мой голос, громкий или тихий; все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самой.

Мне принадлежит все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи.

Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.

Все это принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться с собой. Я могу полюбить себя и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.

Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня и узнавать все больше и больше разных вещей о себе самой.

Все, что Я вижу и ощущаю, все что Я говорю и что Я делаю, что Я думаю и чувствую в данный момент, - это мое, и это в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент.

Когда Я вглядываюсь в свое прошлое, смотрю на то, что Я видела и ощущала, что Я говорила и что Я делала, как Я думала и как Я чувствовала, Я вижу то, что не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется очень нужным, и открыть что-то новое в себе самой.

Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею все, чтобы быть близкой с другими людьми, чтобы быть продуктивной, вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня.

Я принадлежу себе, и поэтому Я могу строить себя. Я - это Я, и Я - это замечательно."




 
ВАЛЕНТА Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:14 | Сообщение # 6

 

Консультант
Группа: Пользователи
Сообщений: 2602
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Мне принадлежит все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи.
Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.

Quote (Ирина)
Все это принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться с собой.

Quote (Ирина)
Я могу полюбить себя и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.


Quote (Ирина)
Полная декларация, укрепляющее чувство независимости и собственного достоинства.

Ирина, отличная декларация.


Всем сердцем к свету устремившись,
Себя сумеем обрести.


 
Landra Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:32 | Сообщение # 7

 

Мастер Учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 494
Статус: Offline
Quote (ВАЛЕНТА)
Полная декларация, укрепляющее чувство независимости и собственного достоинства.

Для повышения самооценки самое то. happy Спасибо.


 
sollve Дата: Пятница, 01.05.2009, 13:10 | Сообщение # 8

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Беспокойство - излишняя роскошь.

Многие, очень многие люди просто ни дня, да что там - и часа не проводят в спокойном, расслабленном состоянии. Их постоянно что-то мучает - то страхи, то тревоги, то просто беспричинное беспокойство. Жизнь их - сплошной мрак и неуверенность в себе, в завтрашнем дне, все представляет для них угрозу, во всем видится зародыш будущих неприятностей и катастроф.

Представьте, что такой человек возьмется наконец за ум и начнет, как и советуют всевозможные издания, наконец мыслить позитивно, что-то там визуализировать и вроде как заказывать неким высшим силам. Радостно потирая руки, он выделит полчаса-час в день на занятия, скажем, визуализацией, вхождением в альфа-ритм и прочая. И что же? Человек все делает правильно, ожидает отдачи, но отдачи нет. Все идет, как и шло, т.е. из рук вон плохо. Отчего же так? -Да очень просто: все остальное время, кроме занятий, у него в голове только все те же тревоги, страхи, беспокойство, стресс. То есть эмоционально окрашенные мысли. А ведь это воспринимается "там, наверху", как заказ определенного события! Следует помнить, что мы, как магические по сути своей существа, формируем свои жизненные реалии посредством мысли не только в краткие часы медитаций или сеансов положительного мышления, а ежеминутно, ежесекундно, т.е. непрерывно! И что же, как вы думаете, перевесит - получасовой сеанс "позитивного мышления" или десятки часов всякой мерзопакости в голове, которую мы гордо по наивности своей именуем "мыслительным процессом"? Надо только удивляться, как хорошо мы еще живем при такой запущенной ситуации в наших головах!

А ведь самое обыденное, безобидное на первый взгляд беспокойство есть по сути своей предательство самого себя, предательство по отношению к своему высшему "Я", к душе, к ангелам-хранителям, к Богу, наконец. Наше на диво неразумное эго не верит никому и ничему и берется решать все жизненные вопросы само, не имея на то ни малейших шансов, поскольку не обладает и одним процентом информации о действительном положении вещей. Ведь все, что мы воспринимаем нашими органами чувств и считаем окружающей реальностью, есть очень незначительная часть информации. Взять хотя бы зрение - тот малюсенький диапазон частот, который мы воспринимаем, представляет собой ничтожно малый отрезочек на шкале волновых колебаний, если вы заглянете в любой физический справочник. Да и открыты пока отнюдь не все волны, есть такое подозрение. И так со всеми органами чувств.

Частенько случается, что люди, считающие себя верующими, посвящающие много времени молитвам, посещению церкви, постам и прочая, остальное свободное от молитв время наполняют себя тревогами и волнениями по любому поводу. И это есть вера? Нет, это есть полный и беспросветный атеизм! Тревожные, тоскливые, пессимистической направленности мысли не дают ни единого шанса для той самой помощи свыше, о которой мы просим. Беспокойство и тревога у такого "верующего" человека есть, к сожалению, признак именно его неверия.

А ведь надо помнить всем нам: у каждой души, отправляющейся на Землю, есть свои планы, которые она желала бы осуществить в данном воплощении. И будьте уверены, в эти планы не входит жизнь в нищете и мучениях! Да, мы приходим сюда, чтобы решить какие-то сложные жизненные проблемы (их называют кармическими), но именно решить, и решить идеальным образом, во благо и нам, и всем окружающим, а не страдать от них всю жизнь. К сожалению или к счастью для нас, решение это практически всегда лежит за рамками обыденной житейской логики. И находится оно только тогда, когда мы, попросив помощи свыше, отдадимся на волю высших сил, отбросив все прагматические доводы нашего не в меру ретивого эго.

Правда, легко сказать: не беспокойся, а как это сделать? Иногда кажется, что это в определенных жизненных обстоятельствах выше наших сил. Ну, не так все и сложно. Прочтите две книги, которые в любом случае придадут вам сил и не позволят совсем пасть духом и разувериться в себе: Нил Доналд Уолш,"Счастливее Бога", и опять же и снова - Джо Витале, "Жизнь без ограничений".
Главный вывод, который вы должны сделать - жизнь не изменить, не перестроив все свое мышление и не начав его контролировать. А главное - не бороться с беспокойством, не давить его, а просто спокойно и методично, с любовью работать с его проявлениями, как только они будут вами замечены. И помните: всякое явление имеет то значение, которое мы ему приписываем сами, и не более! Каждый стакан может быть наполовину пуст или наполовину полон - и выбирать здесь нам.

Ну и напоследок еще один пример: никто, садясь в автомобиль, не поедет к цели по прямой, т.е. игнорируя местность и сшибая стены. Он будет поворачивать, следуя изгибам дороги и притормаживать на перекрестках, не беспокоясь и зная, что непременно окажется в нужном месте. То же с нашими жизненными ситуациями: сделав заказ на нужное вам событие, следуйте спокойно и без волнений по тем только Богу известным дорогам, которые, будьте уверены, приведут вас к цели кратчайшим маршрутом - если вы сами не будете себе тормозом! Ничего не ожидайте и все, что получаете, с благодарностью принимайте - и будьте счастливы!



Источник




 
СветЛанка1708 Дата: Пятница, 01.05.2009, 13:19 | Сообщение # 9
Принцесса МОРГАНА
Группа: Заблокированные
Сообщений: 721
Статус: Offline
Quote (Ирина)
у каждой души, отправляющейся на Землю, есть свои планы, которые она желала бы осуществить в данном воплощении.

Quote (Ирина)
главный вывод, который вы должны сделать - жизнь не изменить, не перестроив все свое мышление и не начав его контролировать. А главное - не бороться с беспокойством, не давить его, а просто спокойно и методично, с любовью работать с его проявлениями, как только они будут вами замечены

Ирина, спасибо за хорошую статью !А мы - рэйкисты - помним ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ РЭЙКИ МИКАО УСУИ ! happy


 
ninel Дата: Пятница, 01.05.2009, 19:46 | Сообщение # 10

 

Мастер Целитель
Группа: Друзья
Сообщений: 1348
Статус: Offline
Quote (Ирина)
"Я - это Я. Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я

Quote (Ирина)
Все это принадлежит мне.

Quote (Ирина)
Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам

Quote (Ирина)
Я принадлежу себе

Сегодня только нашла такую волшебную декларацию.
Ирина спасибо.

Прикрепления: 7645111.gif (492.1 Kb)


Каждый день моей жизни наполнен чудесами.
Каждый человек является золотым звеном в цепочке моей жизни.


 
Elena Дата: Суббота, 02.05.2009, 17:40 | Сообщение # 11

 

Мастер Целитель
Группа: Друзья
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Следует помнить, что мы, как магические по сути своей существа, формируем свои жизненные реалии посредством мысли не только в краткие часы медитаций или сеансов положительного мышления, а ежеминутно, ежесекундно, т.е. непрерывно!

Quote (Ирина)
А главное - не бороться с беспокойством, не давить его, а просто спокойно и методично, с любовью работать с его проявлениями, как только они будут вами замечены.

Ирина.спасибо за напоминание,очень своевременно.



В удаче нечто есть божественное, знай,
Но направление своё всё ж проверяй.(Пифагор)



 


Сообщение отредактировал Elena - Суббота, 02.05.2009, 17:43
 
sollve Дата: Понедельник, 04.05.2009, 21:22 | Сообщение # 12

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
В жизни каждого человека должно быть немного риска.

Наш внутренний голос всегда останавливает нас перед принятием важного решения, организм как бы перестраховывает себя через наше подсознание. Однако еще ни одному человеку не удавалось добиться успеха, не рисковав, хотя бы раз в жизни. Риск также необходим для успеха, как образование для хорошей карьеры. Вот несколько простых упражнений, с помощью которых Вы сможет проще относиться к рисковым ситуациям, следуйте им каждый день и Ваша жизнь заиграет яркими красками.

Перед тем как Вам предстоит принять важное решение или предпринять рисковый поступок не думайте об этом постоянно! Самый лучший способ прыгнуть с высокого моста в холодную воду, это просто сделать шаг и прыгнуть. Это же относиться к рисковым ситуациям. Сомнения и колебания только еще больше введут Вас в состояние смятения.

Если решили прыгать, прыгай высоко! Чем выше Ваша планка, тем выше Вы прыгнете. Чем глобальнее Вы поставите для себя цель, тем больше Вы добьетесь.

Если Вы не попросите, то Вы и не получите! Просите о том, что Вам нужно. Люди уважают и ценят прямоту.

Провал – полезный урок жизни. Провалы и неудачи – это всегда возможности выучить и почерпнуть что-то новое для себя. Если все пошло не так как вы предполагали, задумайтесь, почему и попытайтесь снова.

Лучше быть самоуверенным, чем неуверенным человеком. Не думайте о том, что скажут другие. ( Каждый имеет право на свое мнение, но убедите себя в том, что Ваше решение самое правильное).

Сфокусируйте свое внимание только на положительном результате. Думайте только об успехе, гоните прочь все сомнения и страшные картинки провальной ситуации.

Полагайтесь на факты, а не на чувства. Не позволяйте Вашему страху принять неправильное решение. Исходите из самой ситуации, и опирайтесь на конкретные факты.

Не избегайте риска. Чем чаще Вы будете решать сложные ситуации в жизни, тем легче Вам будет пережить их. Тем меньше Вы будете подвержены стрессу.

Спросите себя, что именно Вы потеряете в случае провала. Очень часто мы сожалеем не о самой потере, а о собственном эго. Мы идем на принцип и готовы горы свершить ради того, что на самом деле нам не нужно.

Не бойтесь быть первым. Не ждите одобрения со стороны, если Вы решили, то идите к цели, не оборачиваясь на других.

Никогда не рискуйте собственным здоровьем или жизнью. Риск оправдан только в том случае, если Вы сможете легко восстановить собственные силы после провала. Жизнь и здоровья, это то, что нужно беречь.

Следуйте этим рекомендациям каждый день, и Вы станете более уверенным и самодостаточным человеком по жизни.

Прикрепления: 6998379.jpg (11.7 Kb)




 
Валентина Дата: Понедельник, 04.05.2009, 21:46 | Сообщение # 13

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Никогда не рискуйте собственным здоровьем или жизнью. Риск оправдан только в том случае, если Вы сможете легко восстановить собственные силы после провала. Жизнь и здоровья, это то, что нужно беречь.

Ирина, прекрасная статья и хорошие рекомендации.


«Не падай духом – ушибёшься!»


 
sollve Дата: Вторник, 06.10.2009, 22:24 | Сообщение # 14

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline

Кабинет начальника. Таблетки от страха

У каждого гражданина по Конституции есть право нас критиковать. Но наше право – решать: принимать критику или нет.
Ну как вы посмели не соответствовать чужим ожиданиям? А разве им вообще можно соответствовать? Во первых, вы их не знаете. Во вторых, они скорее всего мифологичны. В третьих, вы не обязаны им соответствовать. Отсюда вывод – спокойствие и только спокойствие! На лающую собаку мы не обижаемся, а обходим или придумываем отвлечения.
Кто вас может обвинять:
› требовательные супруги;
› представители контролирующих органов власти (ГАИ, налоговой инспекции, пожарных органов, милиции и пр.);
› родное начальство;
› коллеги и друзья.

Таблетки от страха
(перед вышестоящими)

Чтобы войти в кабинет начальника подчас нужно не меньше мужества, чем и в клетку с тигром.
Для поддержания собственного мужества нами разработаны таблетки от страха перед начальством. Они выпускаются в виде заклинаний двух типов: А и Б.
Проговаривать про себя несколько раз в день и дополнительно, идя на ковер:
– я к начальству;
– важному заказчику;
– чиновнику бюрократу.

А. ЗАКЛИНАНИЯ «Неправда»

1. Неправда, что я неисправимый ( ая) мятежник ( ца) и тупица.
2. Неправда, что все люди, облеченные властью, – извращенные тираны. Наверняка я останусь живым ( ой) и меня не четвертуют.

Б. ЗАКЛИНАНИЯ «Я понимаю»

Я ПОНИМАЮ, что:
1) мой босс время от времени жаждет крови. Сегодня именно такой день;
2) мой босс таков, какой он есть, т. е. аллигатор, и никогда не станет вегетарианцем;
3) мой босс желал бы видеть во мне нобелевского лауреата, предпочитающего работать на ставке уборщицы, и поэтому я иногда его разочаровываю;
4) мне крупно повезло, ибо только такие тираны – отличные тренажеры для моей выдержки и стойкости.

Идеал – это всего лишь манера брюзжать, как сказал П. Валери

Главное лекарство против крика – снисходительность

Крик шефа удовольствия не доставляет. Иногда даже страшно. Кто знает, какие последствия грядут за этим. И работу можно потерять, и премию. Да и перед коллегами неудобно. Подленький страх туманит голову.
Разворачиваем ситуации в другую сторону. Любой крик – это крик SOS, крик боли. Это извержение вулкана накопившейся его отрицательной энергии. Не вы причина всей этой боли. Вы – всего лишь повод. Начальник кричит либо из за своих проблем (но это его проблемы, а не ваши), либо из за того, что ждет от вас большего. «Камни бросают только в плодоносящие деревья». Убогих даже садисты не трогают. Тогда где же повод расстраиваться? «Вероятно, в меня еще верят, раз ругают».

Насилие применяют те, кто сам отравлен гневом или страхом, так что им можно и посочувствовать

Вывод:
нападающих либо жалейте (из за их невыдержанности, чрезмерной должномании или амбициозности), либо спокойно и элегантно противодействуйте. Повода расстраиваться самому нет никакого.
Опасность – это зверь, которого воображение превращает в чудовище.
Брань – это языковые помои. Защита от них проста. Просто не принимайте. Пусть летят в сторону. Представьте нападающего как тигра в зоопарке, и его власть над вами закончилась.
Потом, когда успокоится, можно:
› уточнить, что он имеет в виду;
› согласиться (внешне), чтобы успокоился окончательно;
› напомнить, что только святые и мертвые не ошибаются, а вы пока живой;
› спросить, как можно исправить содеянное.
Но, к сожалению, люди чаще всего оправдываются или ответно нападают (по принципу «Сам дурак»). А при таких вариантах любой агрессор звереет еще больше.
И еще. Начиная день, помни: «Гнев, злость, обида – это шаг к смерти!» Гнев, злость, обида – это яд и пистолет, которым отстреливаем самого себя. Свое раздражение – это едкая кислота, которая брызжет на окружающих, но разъедает свой собственный сосуд. Злиться – значит делать самому себе харакири. Себя, конечно, можно не любить, но не настолько же.

Источник





 
sollve Дата: Среда, 16.12.2009, 20:50 | Сообщение # 15

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Лари Кинг. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно.

Несколько цитат из книги, в которой Ларри Кинг, известнейший теле– и радиоведущий, делится с читателями секретами своего успеха. Практические советы признанного мастера общения помогут вам обрести уверенность в себе и навсегда избавиться от скованности в любой ситуации – выступаете ли вы на собрании, проходите ли собеседование при поступлении на работу, даете ли интервью или просто беседуете с незнакомыми людьми.

Что бы вы предпочли – выпрыгнуть из самолета без парашюта или оказаться за столом на званом обеде рядом с незнакомым человеком? Если вы выбрали первый ответ, не отчаивайтесь. Вы такой далеко не один. Разговаривать нам приходится каждый день, однако бывает немало ситуаций, когда это оказывается весьма затруднительно, а также обстоятельств, в которых мы могли бы действовать и получше. Дорога к успеху – в быту или в профессиональной деятельности – вымощена разговорами, и, если вам недостает уверенности в общении, дорога эта может оказаться ухабистой. При всей моей любви поговорить я прекрасно понимаю, почему во время разговора некоторые люди чувствуют себя неловко. Они боятся сказать не то, что нужно, или не так, как нужно. Один писатель заметил: "Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем открыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счет". Когда говоришь с незнакомым человеком или выступаешь перед большой аудиторией, подобные страхи возрастают многократно.

* Говорить – это все равно что играть в гольф, водить машину или держать магазин: чем больше этим занимаешься, тем лучше это выходит и тем большее доставляет удовольствие. Но сначала необходимо усвоить основные принципы.

* Если бы тридцать семь лет назад вы находились рядом со мной в радиостудии и присутствовали при моем первом выходе в эфир, вы наверняка были бы готовы поспорить на что угодно, что мне ни за что не удастся удержаться, а тем более преуспеть в разговорном жанре.

* Будьте честны. Этот принцип никогда вас не подведет ни в радиожурналистике, ни в любой другой сфере общения.

* Правильный подход – установка говорить даже в том случае, когда поначалу ты чувствуешь неловкость. Это еще одна важная деталь в искусстве говорить.

* Чтобы хорошо говорить, тоже можно тренироваться. Помимо изучения книг – а теперь и видеокассет, которые учат говорить, – многое можно сделать самостоятельно. Разговаривайте вслух сами с собой, расхаживая по дому или квартире. Я поступаю именно так – правда, поспешу добавить, не слишком часто. Я живу один, так что иногда ни с того ни с сего могу произнести вслух несколько слов или какую-нибудь заготовку к предстоящему выступлению или к одной из моих передач. Смущаться мне незачем: кругом никого нет, и меня никто не слышит. Вы можете последовать моему примеру, даже если живете не один. Для этого уединитесь в вашей комнате, в подвале или поупражняйтесь, пока вы за рулем. Кроме того, следить за тем, как вы говорите, – это тоже тренировка.
А еще можно встать перед зеркалом и говорить со своим отражением. Этот прием общеизвестен, особенно среди людей, которые готовятся к публичным выступлениям. Однако он пригоден и для повседневного общения. Кроме того, он помогает наладить визуальный контакт с собеседником, поскольку, глядя на свое отражение в зеркале, вы приучаетесь смотреть в лицо собеседнику.

* Чтобы стать хорошим собеседником, кроме готовности работать над собой, вам нужны еще по меньшей мере две вещи: искренний интерес к личности собеседника и открытость.

* Нельзя достичь успеха в беседе, если собеседнику кажется, что его рассказ вас не интересует или вы его не уважаете. Я никогда не забываю слов Уилла Роджерса: "Все мы невежды, только в разных областях". Следует помнить об этом и когда вы говорите с кем-нибудь по дороге на работу, и когда берете интервью перед десятимиллионной телеаудиторией. Перефразируя этот афоризм, можно однозначно заключить, что каждый из нас считает себя в чем-нибудь знатоком. У любого есть хотя бы одна тема, о которой он любит поговорить.

* Необходимо относиться к чужим познаниям с почтением. Слушатели всегда угадывают, что вы о них думаете. Чувствуя ваше уважение к себе, они будут слушать вас внимательнее. В противном случае, что бы вы ни говорили, они пропустят это мимо ушей.

* Золотое правило – поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами, – относится и к разговору. Если вы хотите, чтобы собеседник был честен и откровенен с вами, вы должны быть честным и откровенным с ним.
Это не означает, что вы должны постоянно говорить о себе или делиться личными тайнами – как раз наоборот. Хотелось бы вам услышать о камнях в печени от соседа или о поездке к теще на уик-энд от сослуживца? Скорее всего, нет, а значит, и вам не следует затрагивать в разговоре такие темы.
И в то же время следует всегда быть готовым поделиться сведениями о себе – хотя бы тем, что вы хотели узнать о собеседнике. Обмен сведениями о прошлом, вкусах и пристрастиях – это часть любого разговора. Так мы знакомимся с другими людьми.

* Все мы склонны нервничать или во всяком случае близки к такому состоянию, когда мы говорим с кем-то незнакомым или во время нашего первого публичного выступления.
Найденный мною способ преодолеть смущение заключается в том, чтобы напомнить себе старую поговорку: у вашего собеседника тоже один нос и два уха. Эта фраза, разумеется, банальна, но, подобно всякой банальности, соответствует действительности – именно поэтому она и становится банальностью.
Она наглядно показывает, что все мы люди, а значит, не стоит терять почву под ногами только от того, что ваш собеседник – профессор с четырьмя высшими образованиями, или астронавт, летавший в космосе со скоростью восемнадцать тысяч миль в час, или человек, избранный губернатором вашего штата.
Никогда не следует забывать: ваши собеседники получат от разговора гораздо больше удовольствия, если увидят, что он доставляет удовольствие и вам независимо от того, считаете вы себя им ровней или нет.

* Люди чрезвычайно любят, когда с ними говорят о них самих. Не думайте, что я первый это подметил. Такой же совет дает и Бенджамин Дизраэли – английский романист, государственный деятель и премьер-министр: "Разговаривайте с людьми о них самих, и они будут слушать вас часами".

* Большинство людей, сумевших преуспеть в жизни, умеют говорить. Неудивительно, что верно также и обратное. Если вы сумели развить у себя способность хорошо говорить, а ее можно развить, вы преуспеете. Если вы считаете, что уже добились успеха, вы можете добиться еще большего, если станете лучше говорить.

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ВСЕХ ХОРОШИХ СОБЕСЕДНИКОВ.
• Они смотрят на вещи с новой точки зрения и имеют нестандартное мнение об известных предметах.
• Их отличает широкий кругозор. Они думают и говорят о вопросах и событиях, выходящих далеко за пределы повседневных интересов.
• Для них характерен энтузиазм; во всем, что они делают в жизни, они проявляют страсть и интересуются тем, что вы им говорите в данный момент.
• Они не говорят все время о себе.
• Они любопытны. Они не стесняются спросить: "Почему?" Они хотят больше знать о том, что вы им рассказываете.
• Они умеют сопереживать. Они пытаются поставить себя на ваше место, чтобы сформулировать свое отношение к тому, что вы говорите.
• Они обладают чувством юмора. И они не стесняются сами использовать его. Более того, наиболее интересные собеседники часто рассказывают смешные истории о самих себе.
• У них есть собственный стиль ведения разговора.




 
Валентина Дата: Понедельник, 21.12.2009, 19:31 | Сообщение # 16

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Необходимо относиться к чужим познаниям с почтением.

Quote (Ирина)
Золотое правило – поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами, – относится и к разговору.

Quote (Ирина)
Найденный мною способ преодолеть смущение заключается в том, чтобы напомнить себе старую поговорку: у вашего собеседника тоже один нос и два уха.

Quote (Ирина)
Люди чрезвычайно любят, когда с ними говорят о них самих.

Quote (Ирина)
"Разговаривайте с людьми о них самих, и они будут слушать вас часами".

Ирина,
спасибо за эту мудрость.


«Не падай духом – ушибёшься!»


 
Валентина Дата: Среда, 25.08.2010, 10:17 | Сообщение # 17

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
ВИБРАЦИЯ УСПЕХА

Успех — это не только психологическая установка; это еще и вибрация энергии, причем очень мощная вибрация. Те, кто обладают ею, буквально источают уверенность в себе, которую немедленно ощущают другие. «Вибрация успеха», кроме того, естественно и легко притягивает к себе еще больше успеха. Данному явлению присущи порыв и мощь, которые могут использоваться снова и снова к большой пользе для себя. Люди, которые понимают это, делают процесс создания в себе вибрации успеха и ее поддержания как бы привычкой.

Чтобы создать в себе вибрацию успеха, нужно просто начать воспринимать себя как человека преуспевающего. Вы делаете это, регулярно сосредоточиваясь на всех позитивных качествах, которыми обладаете, а также на своих нынешних и прошлых достижениях. Выделите прямо сейчас время, чтобы составить список из своих, по меньшей мере, десяти позитивных качеств. Включите в него не только очевидные качества — пусть там присутствуют все. Укажите такие свойства, как, например:

«Я хорошо справляюсь со своей работой. Я со вкусом одеваюсь. Я человек позитивный. Я творческая личность». Только не чувствуйте себя при этом глупо и не думайте, будто это не имеет никакого значения. Ваши позитивные качества столь же реальны, как и негативные. Слишком часто мы делаем больший акцент на свою негативную сторону. Давайте менять эту привычку.

Когда указанный список будет готов, позвольте своему разуму задержаться в течение нескольких минут на тех успехах, которых вы уже достигли. Идите вперед с высоко поднятой головой и почувствуйте гордость. Ощутите себя великим. Почувствуйте дыхание успеха. Делайте это каждый день на протяжении пяти минут, — и вы начнете создавать в себе вибрацию успеха.

Позвольте каждому успеху, которого вы когда-либо достигали как в прошлом, так и в настоящем, быть для вас потенциальным источником силы. Часто бывает так, что, добившись чего-либо существенного, мы в течение нескольких дней чувствуем себя в этом плане хорошо, а если повезет, то подобное ощущение сохраняется даже несколько недель Но зададимся к другим вопросам. Слишком быстро мы оставляем чувство удовлетворения позади; порой мы вообще забывем, что достигли чего-то. Мы позволяем уйти той вибрации успеха, которая была порождена нашим достижением, и теряем ее. Это не назовешь иначе, чем бездумным растрачиванием мощной «энергии успеха» впустую. Мы можем снова и снова использовать энергию успеха, рожденную прошлыми достижениями, причем с весьма позитивными результатами, но нас, к сожалению, никогда не учили, как это делается.

Регулярно фокусируетесь на всех своих достижениях; для подобной цели можно использовать даже кое-какие из тех событий, которые случились пять или десять лет назад. Но ведь это всё в прошлом, могли бы сказать вы. Верно, это действительно случилось в прошлом, но энергия успеха, порождаемая в результате концентрации на указанном достижении, имеет место здесь и сейчас, причем она может помочь вам в достижении дальнейших успехов. Так что не отторгайте ее.

Научитесь почаще гладить себя по шерстке. Ищите всё, что заставит вас почувствовать себя сильным, благополучным, преуспевающим и просто хорошим. Замечайте и признавайте в себе любые позитивные моменты, а также используйте их, чтобы создавать вибрацию успеха.

Не откладывая в долгий ящик, выделите некоторое время и проведите инвентаризацию своих талантов, своих позитивных качеств, своих возможностей. Составьте список из двенадцати причин, объясняющих, почему вы думаете, что сумеете преуспеть в достижении поставленных перед собой целей. Если у вас найдется целая дюжина причин, по которым вы непременно преуспеете, и вы будете всегда держать их наготове в своей голове, то вас никогда не запутают временные задержки и неудачи либо возможные попытки других людей сорвать ваш наступательный порыв. Ежедневно обращайтесь к составленному вами списку. Позвольте этому списку многократно наделять вас уверенностью и энергией. Продолжайте пополнять данный перечень по мере того, как будете обнаруживать в себе новые полезные качества. Всякий раз, когда вы почувствуете себя подавленным или побежденным, он будет действовать наподобие страховочной сетки, которая ловит вас, если вы ненароком стали падать.

Успех приходит к тем, кто ориентируется на успех. Неудача приходит к тем, кто из-за пренебрежения постоянным позитивным подкреплением начинает осознавать себя неудачником.

У всех нас бывают успехи и неудачи. У всех случаются победы и поражения. Позвольте неудачам и поражениям исчезнуть из памяти, раствориться и уйти в небытие. Забудьте их. Но собственные успехи и победы никогда не должны забываться. Их надо держать неподалеку и наготове, а также постоянно проживать вновь и вновь — вечно. Носите их внутри себя как знамя победы и позвольте им наделять вас силой. Они всегда будут хорошо служить вам.

/Джо Кехо /


«Не падай духом – ушибёшься!»


 
sollve Дата: Среда, 25.08.2010, 20:22 | Сообщение # 18

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
[/size]
Quote (Валентина)
Позвольте неудачам и поражениям исчезнуть из памяти, раствориться и уйти в небытие. Забудьте их.

Продолжим хорошую тему.

«Вы сами умаляете чувство собственного достоинства, и только вы сами способны его возродить. Свободу порождает независимость от мнений и поступков других». Д-р Джо Рубимо

«Aude atiquid dignurn»
Я отыскал латинскую фразу XVI столетия, имеющую отношение к проблеме постановки цели, — «Aude aliquid dignum». Вот ее перевод: «Рискните взяться за что-нибудь стоящее».
О, в этой фразе есть все, что нам нужно!
Задумав взяться за что-нибудь стоящее, вы отбрасываете свое самомнение и самоограничения. Вы начинаете думать о целом мире и о том, как помочь другим.
Некоторые люди ставят перед собой цель похудеть на несколько фунтов, заработать побольше денег, получить повышение или найти новую работу. Все это — хорошие цели.
Но цель «взяться за что-нибудь стоящее» — более высокого порядка. Для вас это может быть возможность достичь гармонии в жизни. Или побить все известные рекорды в вашей сфере бизнеса. Или осуществить мечту, которая окажет влияние на всю планету.
Рискнув взяться за что-нибудь стоящее, вы откроете в себе неисчерпаемый источник энергии и гармонизируете свое развитие с развитием Вселенной.
Рискните взяться за что-нибудь стоящее — и вы высвободите заключенную в вас энергию!
Рискните взяться за что-нибудь стоящее — и вы услышите пение собственного сердца!
Рискните взяться за что-нибудь стоящее.
Сегодня же!

Джо ВИТАЛЕ
Утраченное руководство к жизни: Наставления, которые вы должны были получить при рождении





 


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 25.08.2010, 20:23
 
sollve Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:02 | Сообщение # 19

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Как бороться с беспокойством?

Наталья Камбур

Ответ на этот риторический вопрос, наверное, пытается найти каждый. Беспокойство – чудовищное по силе, энергетически разрушающее действие. Беспокоятся обычно по мелочам, списывая со счетов способность этих самых мелочей накапливаться. Мы упускаем это из виду, постепенно все глубже и глубже входя в круговорот беспокойств по данному конкретному поводу, а потом по отсутствию этого повода, а потом по поводу отсутствия повода и так далее. Круг замыкается. И разомкнуть его способно нечто более значимое по мощности, чем сплетенные воедино цепью нашей обыденности мелочи, из-за которых мы перестаем жить.

В сущности, наша жизнь состоит из ритмично закрывающихся кругов. У кого-то общий рисунок напоминает нитку жемчуга, у других – дешевую бижутерию. А у третьих – круги накладываются один на другой: равные диаметрально или разные. Вариаций бесчисленное множество. И никогда не знаешь, какой круг замкнешь в следующий раз – или он замкнется сам по себе? Это зависит уже от вашего отношения к своей жизни. Мне нравится иногда наблюдать за процессом, иногда думать, что я сама решаю, что делать дальше.

Как только появляется ощущение наполненности беспокойством, круг очерчен. Содержимое объемно, в трехмерном пространстве это уже шарик. Но на бумаге – пока только окружность. Линию можно продолжить – бесконечные окружности неинтересны. Куда веселее чередовать элементы друг с другом, разные по объему, содержанию, цвету, наполняемости и даже динамике. Выстраивать, примеривать, подбирать, иногда ошибаться. Но все-таки стараться сделать что-то красивое. Красивым может быть отдельный отрезок. А может и непривлекательный в отдельности элемент в общей картине смотреться живо. И впечатлять.

Когда начинаешь увлекаться процессом, беспокойство куда-то исчезает. Это, пожалуй, первый инструмент: чтобы избавиться от беспокойства по какому-либо поводу, надо увлечься чем-то другим. Переключить сознание. Нет пульта? Врете, вы его просто не ищете. Как говорит мой инструктор по йоге, «если у вас руки сомкнулись, гипотетически вы можете сделать эту форму». Поможет все, что угодно: бумага – пишите, она все стерпит, музыка – она отвлекает, танцы – они заводят, медитация – расслабляет. Друзья, родные или, наоборот, одиночество. Полезно только то, что отражает суть вашей призмы. Ведь именно через нее вы смотрите на себя и свое окружение.

Всегда должен оставаться шанс что-то изменить кардинально: жизнь или просто перчатки, не имеет значения. Нужна живая струя. Правда, ее поток должен соответствовать объему вашей готовности принять перемены. Раньше я устраивалась на дополнительную работу. Сейчас просто меняю туфли. Нет, их не собирается гора в шкафу.

И перестаньте зацикливаться на сравнениях. Себя с кем-то. Его с его другом. Своего кошелька с чужим. Сравнительный анализ уже заложен в нас природой, делать на нем акцент бесполезно, а его циклическая форма – тот же круг. Размокнуть который можно только одним способом: сказать себе «Стоп». Это тот случай, когда лучше говорить «Нет» вместо «Да».

Ничего не помогает? Ищите цель. Конкретную. На сегодня. Возможно, не главную – но для того, чтобы «преодолеть путешествие в 1000 миль, надо сделать как минимум шаг». Чтобы выложить красивый орнамент надо быть заинтересованным в этом. Как минимум, пока этим занимаешься. И, наверное, раз за разом задаваться вопросом: а что у меня получится в следующий момент?

Доступно только для пользователей




 
sollve Дата: Пятница, 26.08.2011, 17:29 | Сообщение # 20

 

Магистр РИ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6081
Статус: Offline
Причины, по которым вы не позволяете себе успех

Жила-была одна женщина, которая потратила десятки тысяч долларов и годы жизни, пытаясь добиться большего успеха. Она была умной, веселой, мотивированной и работала в компании прямых продаж, которая предоставляла сотрудникам отличные тренинговые программы. Поработав почти десять лет в прямом эфире, она определенно не стеснялась разговаривать с людьми. Однако по какой-то причине она просто не могла достичь уровня успеха, на который, по ее убеждению, была способна.

Кого вы пытаетесь защитить?

Наверное, самой скрытой, подсознательной причиной, по которой мы не позволяем себе добиться успеха, является то, что мы неосознанно пытаемся защитить кого-то еще от нашего успеха. Возможно это звучит странно. Тем не менее, этот феномен влияет на миллионы мужчин и женщин, причем почти всег­да они об этом даже не подозревают.

Так вот, когда эта женщина стала разбираться: «Кого я пытаюсь защитить от своего успеха?», – ее осенило, что она сдерживала себя для того, чтобы защитить своего мужа. Она впервые ясно поняла, чего боялась: став по-настоящему успешной личностью (а она знала, что на это способна), она ранит его эго. Что если он не будет ее больше любить? Что если он ее бросит? (Видите, как все эти скрытые страхи сложились в одну гигантскую причину, по которой мы не приходим к успеху?) Естественно, когда она неосознанно сдерживала себя, то не понимала, почему так делает. Вот почему попытка кого-то защитить является самой трудной для обнаружения причиной, по которой мы не достигаем роста.

Подобные страхи могут выглядеть примерно так: «Что если я добьюсь успеха, а мой муж будет завидовать мне? Что если он не оценит то, что я делаю? Что если я стану слишком успешной, и он меня покинет?». Она не знала, что думает об этом, не замечала мусор в своей голове. Но он был там и удерживал ее от успеха в попытке защитить мужа и, в конце концов, чтобы защитить саму женщину от боли, которую она может испытать, оставшись одна.

Доступно только для пользователей




 
Валентина Дата: Пятница, 26.08.2011, 21:57 | Сообщение # 21

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Quote (sollve)
Одним из прекрасных способов преодоления страха является принятие боли как результата ваших действий.


Quote (sollve)
«Внутри себя мы знаем, что на другой стороне страха лежит свобода».


Очень хорошая информация


«Не падай духом – ушибёшься!»


 
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Психология » Уверенность - основа успеха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz