Пятница, 29.03.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная О жизненном пути - Семья РИЖРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВАЛЕНТА  
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Шестое Чувство - развитие интуиции » О жизненном пути
О жизненном пути
Валентина Дата: Среда, 10.06.2009, 22:08 | Сообщение # 1

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
На высшем уровне сознания, до того как мы приходим в эту жизнь, мы выбираем определенные жизненные пути, хотим преодолеть определенные преграды и границы, развить определенные личные качества и сделать свой уникальный вклад обществу. Потом мы внимательно отбираем нашу культуру, историю, расу, пол, родителей и жизненные впечатления детства, чтобы они соответствовали выбранному жизненному пути.

Исследуя прошлое, задачи, с которыми столкнулись наши интересы и умения, наши источники радости, мы можем выявить повторяемые события, идеи, задачи и цели, которые мы ставили перед собой до своего рождения: а так как настоящий момент — это всегда точка приложения силы, мы можем переключиться на другие пути, если захотим.

Наша жизнь потребуют, естественно, личного и духовного роста: самопознания, обучения любви, осознания нашей связанности с другими, преодоления преград и ограничений, выражения нашего потенциала и силы, выхода за пределы Эго, становления кем-то единым, творческим и радостным.

У всех нас обязательно присутствуют два жизненных пути: во-первых, учиться весело жить и, во-вторых, сознательно создавать успех. Это значит, постоянно переоценивать для себя, что мы имеем в виду под «весельем» и «успехом», и обучаться создавать этот опыт в нашей жизни переработкой негативных убеждений, решением проблем и скрытых задач, а также программированием того, что мы хотим. Кроме того, Лазарис предлагает нам выбрать пять индивидуальных жизненных путей, что в целом составляет «магическое число» семь.

Жизненный путь: любовь

Большинство из нас исследуют многие стороны любви через любовь к друзьям, любимым, детям, семье, домашним животным или, может быть, через любовь к природе, животным, искусству музыки, любимым занятиям, планете или Богу.

Полин родилась в семье, где она подвергалась сексуальному насилию. С детства ее домогался отец, два дяди и брат и, как многие пострадавшие женщины, она выросла, обвиняя и ненавидя себя. Для ребенка легче вообразить, что она каким-то образом «заслуживает» своих страданий (и которые, следовательно, может остановить, если поймет, что именно она делает неправильно), чем прийти к выводу, что ее родители «плохи» или не способны любить (и это означало бы, что надежды на окончание страданий нет). Так как Полин считала, что заслуживает насилие, и верила, что все мужчины одинаковы, она вышла замуж за человека, физически и сексуально также склонного к насилию. Даже подруги эксплуатировали ее. Для Полин «любовь» означала боль, обиду и страдания.

На моих занятиях вместе с другими, такими же пациентами, Полин начала освобождать свою обиду и гнев и заниматься своей пониженной самооценкой. Она поняла, что если не изменится сейчас, то детство будет разрушать ее взрослую жизнь; и она останется жертвой на всю свою жизнь. Вместо того, чтобы постоянно переживать трагедию детства и обвинять себя и семью, она постепенно стала жить в настоящем и смотреть в будущее. Она была теперь намерена любить себя, даже если больше ее никто не полюбит. Она поняла одну из своих жизненных целей. Как только она стала любить и уважать себя, ее взаимоотношения с окружающим миром изменились.

Значит ли это, что она хотела страданий еще ребенком, что она выбрала это? Конечно нет, но на высшем уровне, подобно многим другим из ее поколения, она выбрала своих родителей. Возможно, она знала, что у нее будет и сила, и любовь для того, чтобы разорвать «цепь насилия», которая тянется в прошлое через многие поколения и, таким образом, предотвратит страдания остальных.

Не всякий, кто выбирает любовь как жизненный путь, устраивает себе такой болезненный и трудный старт в жизни. Однако мы будем часто устраивать преграды того или иного рода.

Чарли вырос с безграничной любовью к литературе. Еще в семь лет он тратил каждую свободную минуту в местной библиотеке, изучая мифологию и классику. Но его отец, который работал на шахте и был совершенно неграмотен, рассматривал чтение как «девчоночье занятие». Он не разрешал приносить книги в дом, и Чарли научился не упоминать о своей тайной страсти.

Когда он попросил разрешения поступить в университет, отец отказал ему, и Чарли, которому пришлось выбирать между любовью к семье и любовью к литературе, с неохотой согласился стать шахтером. Через десять лет, в погоне за своей первой любовью, он вырвался из семейного круга и начал замечательную карьеру в качестве учителя английского. Позднее он «случайно» услышал, как отец гордо называл его «умный» сын.

Источник: рассылка А.Романова


«Не падай духом – ушибёшься!»



 


Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 10.06.2009, 22:09
 
tikyana Дата: Среда, 10.06.2009, 23:28 | Сообщение # 2

 

1 ступень Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Исследуя прошлое, .......... мы можем переключиться на другие пути, если захотим.

Не зная прошлого, будущее изменить практически не возможно.

А про любовь всегда интересно читать, с какой бы строны ее не раскрвали.

Прикрепления: 2730435.jpg (13.8 Kb)


 
Nadin Дата: Четверг, 11.06.2009, 01:13 | Сообщение # 3

 

Мастер-Учитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Она была теперь намерена любить себя, даже если больше ее никто не полюбит. Она поняла одну из своих жизненных целей. Как только она стала любить и уважать себя, ее взаимоотношения с окружающим миром изменились.

Думаю что многим надо тоже с этого начинать, ведь довольно большое количество людей имеет заниженную самооценку.
Прикрепления: 4046471.gif (58.4 Kb)



 
Валентина Дата: Пятница, 12.06.2009, 08:50 | Сообщение # 4

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline

Джилл Эдвардз:

Итак, у всех нас обязательно присутствуют два жизненных пути: во-первых, учиться весело жить и, во-вторых, сознательно создавать успех. Это значит, постоянно переоценивать для себя, что мы имеем в виду под «весельем» и «успехом», и обучаться создавать этот опыт в нашей жизни переработкой негативных убеждений, решением проблем и скрытых задач, а также программированием того, что мы хотим. Кроме того, Лазарис предлагает нам выбрать пять индивидуальных жизненных путей, что в целом составляет «магическое число» семь.


Жизненный путь: эмоции

И Полин, и Чарли вряд ли выбирали особые эмоции в этой жизни. Учиться освобождать или выражать одну или более эмоции, которые мы часто гасим или отрицаем («позитивные» эмоции такие, как счастье, радость, восторг и энтузиазм, так же, как и «негативные» эмоции такие, как гнев, обида, вина и страх) — вот другой распространенный жизненный путь.

Концентрация внимания на эмоциях обычно означает, что мы постоянно приглашаем ситуации, сцены из нашей жизни, которые дают нам возможность прочувствовать и справиться с этими эмоциями. Если вы хотите, например, познать вину, тогда вы будете создавать возможности для проявления чувства вины, выбирая непорядочных друзей или родственников или нарушая законы с тем, чтобы вы могли превратить вашу вину в негодование и освободить ее.

Если у вас были трудные взаимоотношения, прошлые или настоящие, тогда спросите себя, какие эмоции вызывают эти отношения у вас. Очень похоже, что вы хотите исследовать эти чувства в этой жизни. А их участники — просто добровольные актеры в вашей пьесе.


Жизненный путь: эго

Другие выбирают Эго как центр внимания, может быть, для того, чтоб покончить со своей жалостью к себе, мученичеством, высокомерием или бахвальством. В этом случае, прошлое вашей семьи или опыт детства будут, вероятно, поощрять вас чувствовать «лучше» или «хуже» других людей для того, чтобы вы встретились с этой задачей и преодолели ее. Или, может быть, выберете привилегированных родителей, или выдающийся талант, или ум, или жизнь, начинающуюся с лишений, или физический недостаток. Или выберете общество или семью, охваченную расовыми или религиозными «лучше чем» («белые лучше, чем черные», «католики лучше, чем протестанты», «не евреи лучше, чем евреи») и так далее, чтобы вы постоянно находились под воздействием таких предубеждений. Или выберете большую карьеру, менеджер, судья, директор компании, доктор, журналист, политик или просто как родитель, чтобы вы научились пользоваться властью мудро.

Лазарис часто говорит о разнице между «управлением» и «владычеством» и побуждает нас двигаться навстречу с силой управления в нашей жизни. Владычество — это сила Старой Эпохи, сила притеснения, контроля и манипулирования, сила неравенства и несправедливости, власть силы или слабости. Когда мы пытаемся достичь господства над жизнью, то видим мир, как ужасное угрожающее место, в котором мы должны контролировать или быть контролируемыми. Мы боремся, чтобы достичь вершины, расталкиваем других людей, уверенные, что на всех не хватит, что Природа жестока, что «хорошие парни и девчата» всегда приходят последними. Мы используем ложную силу запугивания и угроз. Или, что чаще всего, мы стараемся заставить людей (или Бога) пожалеть нас: «Посмотри, как я страдаю,» — и обвинять остальных, в надежде избежать нашей, нами самими на себя возложенной борьбы. В любом случае, или как обидчик, или как жертва, мы используем силу господства.

Сила управления — это сила Новой Эпохи, включающая в себя представления, что наш мир дружелюбный, обильный, оказывающий поддержку и охотно берущий ответственность за наши жизни. Сила управления рассматривается как возможность действовать, а не как возможность властвовать над другими. Это значит, активно и радостно двигаться навстречу будущему. Это значит, «соавторство» с Творцом, а не выспрашивание у него жалости к нам. Сила управления — это сила любви.



«Не падай духом – ушибёшься!»


 
Landra Дата: Суббота, 13.06.2009, 00:00 | Сообщение # 5

 

Мастер Учитель
Группа: Друзья
Сообщений: 494
Статус: Offline
Quote (Валентина)
у всех нас обязательно присутствуют два жизненных пути: во-первых, учиться весело жить и, во-вторых, сознательно создавать успех.

Учиться жить весело - это здорово и увлекательно. biggrin


 
Валентина Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 17:26 | Сообщение # 6

 

Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 4631
Статус: Offline
Женская интуиция

Автор: Марина Руднева

Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права, независимо от того, права она или нет.

Нам женщинам присуще множество качеств, так не понятных мужской части населения и перечислять наши отличия можно бесконечно. Чем мы руководствуемся, принимая то или иное решение, и как часто на вопрос мужчины «почему так, а не иначе?» мы отвечаем «Интуиция!!!» и загадочно улыбаемся! Или, за несколько секунд до звонка в дверь, у нас появляется ощущение, что любимый человек уже рядом. А ведь бывало иногда, что, решив пойти пешком на работу, вместо того чтобы доехать автобусом, вы встретили знакомого (знакомую) с которыми не виделись сто лет. Предчувствие – говорите вы, – женская интуиция!!!

Вот и предлагаю сегодня обсудить тему «женской интуиции».
Ученые, проведя исследования, выяснили, что интуиция - это та же логика, поэтому она в равной степени присуща и мужчинам и женщинам, но более развита у женщин, поскольку наш образ мышления отличается от мужского и поступки иногда более подвластны чувствам, нежели холодной мужской логике. Мы более чувствительны и наш мозг воспринимает огромное количество внешних сигналов, не всегда успевая их обработать, но информация об этом сохраняется… И уже, позже, всплывает в качестве сигналов к действию или бездействию. Вот именно эти сигналы заставляют нас «предчувствовать» ситуацию.

Многие деловые люди на встречи берут с собой женщин, поскольку они достаточно наблюдательны и улавливают любую неискренность со стороны клиента. По мелким сигналам – движению рук, мимике, положению в кресле и др. – женщина определяет специфику человека.

Мы часто делаем вывод о человеке после первой встречи, причем часто именно это впечатление и является решающим. Например, не понравился человек, потому что он постоянно шмыгал носом или подергивал бровями, да любой мужчина сочтет это нашей женской глупостью, а у нас уже практически вырисовался полный психологический портрет – внешние сигналы выстроились в нашем мышлении в определенную цепочку. Типичная ситуация – вам не нравится друг вашего мужа, когда муж спрашивает «почему?» - мы не можем ответить, либо в качестве доводов пытаемся привести какие-то мелкие на его взгляд детали. А позже выясняется, что вы были правы и этот, так называемый друг, оказался очень подлым товарищем.

То есть получается, можно сказать, интуиция – это умение выстроить связанную цепочку. Я думаю, что истоки интуиции лежат в материнстве, поскольку в большей степени матерям присуща чуткость и наблюдательность, ведь наблюдая за малышом, мама определяет причины его плача, беспокойства. А материнский инстинкт присущ всем женщинам, и заложен с рождения. То есть все происходит на уровне подсознания, потому-то мы не всегда можем дать объяснение нашим поступкам.

Иногда мы говорим – у меня предчувствие – это значит, что сигналы, которые мы получили ранее, возможно неосознанные, собрались в какое-то единое целое. Мы можем не понимать, что человек лжет, но интуитивно это почувствуем, по движениям тела, по выражению глаз, наконец, по пульсу.

Обратимся к толковому словарю - Интуиция – непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины (спец.).

Исходя из этого определения можно сказать, что женская интуиция - это поразительная способность обрабатывать множество информационных потоков и объединять их в единое целое, в результате чего предвидеть обстоятельства или события, не выстраивая при этом логических цепочек, а устанавливая подсознательную связь.

Интуицию нельзя назвать чисто женским качеством, она присуща и мужчинам, но как любое качество ее нужно развивать и уметь к ней прислушаться. О интуиции рассуждали даже философы и есть целые учения по этому поводу. А что касается случаев превосходства, я думаю если вспомнить события из жизни - вы обязательно отыщите моменты, когда вам помогла ваша интуиция, ваш внутренний голос. Я согласна, что можно и ошибиться, приняв за интуицию, например “голос лени” - когда не хочется идти на работу или др. Интуиция - это умение не только услышать свое внутреннее “Я” но и понять его.

Жаль, что не всегда мы пользуемся своей интуицией и не доверяем внутреннему голосу. Думаю, что интуиция – своего рода наш ангел-хранитель, который пытается уберечь нас от ошибок.


«Не падай духом – ушибёшься!»



 


Сообщение отредактировал Валентина - Воскресенье, 09.08.2009, 17:28
 
tikyana Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:47 | Сообщение # 7

 

1 ступень Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Интуиция - это умение не только услышать свое внутреннее “Я” но и понять его.

Как часто мы не слышим самих себя и не верим себе, это-то и отдоляет нас от совершенства.
Прикрепления: 7793503.jpg (37.0 Kb)



 


Сообщение отредактировал tikyana - Воскресенье, 09.08.2009, 22:48
 
Семья РИЖ » Психология, подсознание и интуиция » Шестое Чувство - развитие интуиции » О жизненном пути
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz